ENG

На пресс-конференции налоговики призвали туляков погасить задолженность по имущественным налогам

Дата публикации: 28.09.2016 13:01 (архив)

В УФНС России по Тульской области прошла пресс-конференция, посвященная проводимой налоговиками области с 28 сентября по 14 октября информационной акции «Узнай и оплати свою задолженность». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Тульской области А.И. Жаворонков, начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тульской области Т.М. Хаметова, начальник отдела урегулирования задолженности Ю.И. Виноградова.

А.И. Жаворонков сообщил журналистам, что особое место в структуре задолженности налогоплательщиков региона занимает задолженность по имущественным налогам, числящаяся за гражданами. Эти налоги являются основным источником формирования регионального и местных бюджетов. Доходы от уплаты этих налогов направляются на решение социально-экономических задач, стоящих перед регионом и муниципальными образованиями.

В январе-августе 2016 года в результате проведенного налоговыми органами Тульской области комплекса мер принудительного взыскания задолженности в отношении налогоплательщиков-физических лиц дополнительно поступило 158,1 млн рублей, что больше уровня аналогичного периода 2015 года на 8,7 млн рублей или на 5,5 %. 

По словам А.И. Жаворонкова, в январе-августе 2016 года налоговыми органами области направлено 15,1 тысячи требований об уплате налогов на сумму 286,5 млн рублей в адрес физических лиц, 18,1 тысячи документов в судебные органы о взыскании налога за счет имущества налогоплательщика в соответствии со ст. 48 НК РФ на сумму 214,7 млн рублей. 

«Службой судебных приставов на основании судебных приказов возбуждено 988 исполнительных производств на сумму 24,2 млн рублей», - рассказала начальник отдела урегулирования задолженности Ю.И. Виноградова.

Андрей Жаворонков обратил внимание журналистов на то, что задача налоговых органов - создать максимально комфортные условия для исполнения гражданами своих налоговых обязательств. Он отметил, что упрощение взаимодействия с налогоплательщиками достигается за счет электронных сервисов, позволяющих не только общаться с налоговиками, не выходя из дома, но и уплачивать налоги. Самый популярный их них «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», подключиться к которому можно в любой налоговой инспекции или с Портала госуслуг. Он также подчеркнул: «На побуждение налогоплательщиков к погашению имеющейся задолженности, создание в общественном мнении негативного восприятия уклонения от налогообложения направлена информационно-просветительская работа налоговых органов».  

В целях побуждения граждан к погашению налоговой задолженности налоговыми органами Тульской области проводится информационная акция «Узнай и погаси свою задолженность по налогам». В эти дни в налоговых инспекциях Тулы и Тульской области вне зависимости от места жительства все желающие смогут не только уточнить свои налоговые обязательства, узнать о наличии / отсутствии задолженности по налогам, распечатать квитанцию, но и подать заявление на льготу или на подключение к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»

А.И. Жаворонков подчеркнул, что просрочка налоговых платежей может повлечь арест имущества, счетов в банке, наложение запрета на выезд за границу. Самый простой способ предотвратить неприятности – следить за отсутствием задолженности перед государством.

Начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц Т.М. Хаметова напомнила, что в этом году налогоплательщики - физические лица должны уплатить имущественные налоги: земельный, транспортный, налог на имущество физических лиц за 2015 год не позднее 1 декабря 2016 года. 

В заключение пресс-конференции представители налогового Управления ответили на вопросы журналистов.