ENG

Электронное взаимодействие по НДС обсудили на семинаре в Туле

Дата публикации: 15.04.2015 16:41 (архив)

Учитывая многочисленные обращения юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, связанные с новациями в отношении НДС,  15 апреля прошел семинар, посвященный представлению отчетности и документов по НДС через электронных операторов. В работе семинара приняли участие специалисты Управления Федеральной налоговой службы по Тульской области и представители руководителей и гл. бухгалтера организаций и индивидуальные предприниматели.

Участники семинара обсудили вопросы электронного взаимодействия налогоплательщиков с налоговым органом в 2015 году.  Начальник отдела камерального контроля Управления А.И. Жаворонков обратил внимание на то, что с 1 января 2015 года все налогоплательщики НДС, налоговые агенты, лица, не являющиеся таковыми, но выставившие счета-фактуры с выделенной суммой налога, обязаны сдавать налоговую декларацию по НДС в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи  через оператора электронного документооборота. Налогоплательщикам необходимо уделить внимание подготовке к сдаче по ТКС через оператора ЭДО расширенной налоговой декларации по НДС. Для этого необходимо проработать следующие вопросы:

  • возможность представления расширенной налоговой декларации с оператором ЭДО, с которым заключен соответствующий договор;
  • возможность подписания расширенной налоговой декларации по НДС электронной подписью;
  • возможность формирования расширенной налоговой декларации по НДС с разработчиком учетной (бухгалтерской) системы (программы) или с организацией, обслуживающей данную систему.

В целях сокращения рисков А.И. Жаворонков рекомендовал представить налоговую декларацию по НДС за 1 квартал 2015 года заблаговременно, за 5-10 дней до установленного Налоговым Кодексом срока.

Тему электронных сервисов для юридических лиц на сайте ФНС России представил начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тульской области Н.Н. Батёха. Он напомнил, что декларация по НДС на бумажном носителе считается не представленной, рекомендовал использовать сайт налоговой службы - www.nalog.ru, рубрику «НДС-2015», которая содержит полезные для налогоплательщиков материалы.  Н.Н. Батёха подчеркнул что, если налогоплательщик использует нестандартную версию программного обеспечения, которая доработана или разработана специально под него возможно возникновение проблем. В этом случае необходимо  обратиться к разработчику. Проверить себя и избежать ошибок при заполнении налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость помогут новые контрольные соотношения показателей форм налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость (письмо ФНС от 23.03.2015 №ГД-4-3/4550@). Они предусматривают как арифметический, так и логический контроль показателей отдельных строк и разделов налоговой декларации. Контрольные соотношения размещены на сайте ФНС России в разделах «Юридическим лицам» и «Индивидуальным предпринимателям» в подрубрике «Налог на добавленную стоимость»

По словам Н.Н. Батёхи, необходимо с использованием онлайн-сервиса, размещенного на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru, http://npchk.nalog.ru) провести проверку информации о контрагентах, которая содержится в вашей учетной (бухгалтерской) системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.

Актуальность данного вопроса для специалистов по налогообложению и необходимость быстро сориентироваться в изменениях налогового законодательства вызвал большой интерес у налогоплательщиков, в работе семинаре приняли участие 108 человек. Присутствующие заинтересованно обсудили актуальные вопросы.