ENG

Тульские бизнесмены и специалисты налоговых органов обсудили вопросы перехода на новые онлайн-кассы

Дата публикации: 19.04.2019 13:49

18 апреля в Тульском Доме науки и техники состоялись очередные общественные обсуждения результатов правоприменительной практики и руководств по соблюдению обязательных требований, проводимые в рамках основного направления стратегического развития Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности». Главной темой мероприятия стала реализация 3 этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники (ККТ). Мероприятие организовано региональным Управлением налоговой службы совместно с крупнейшей в Тульской области компанией по автоматизации и IT-интегратции «СофтЭксперт».

Заместитель руководителя УФНС России по Тульской области Александр Белишев в своем докладе отметил успешные результаты предыдущих этапов внедрения контрольно-кассовой техники нового образца и обратил внимание участников мероприятия на преимущества новой системы и реформы ККТ: «В целом на территории Тульской области более 10 тыс. налогоплательщиков зарегистрировали более 27 тысяч единиц ККТ, всего пробито более 89 млн онлайн-чеков. Одна из основных задач перехода на новый порядок применения ККТ – это исключение проверок непосредственно в месте применения ККТ. Оперативное получение информации о расчетах ляжет в основу автоматизированной системы контроля за полнотой учета выручки, которая позволит сосредоточиться на зонах риска совершения правонарушений».

Главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС России по Тульской области Наталья Игнатович рассказала, что с 1 июля 2019 года наступает обязанность применять кассы нового поколения в следующих случаях:

  • продажа билетов водителем или кондуктором в общественном транспорте;
  • ИП на патентной системе налогообложения не занимаются розничной торговлей, общественным питанием и не освобождены от кассы;
  • ИП на патентной системе налогообложения без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;
  • организации и ИП на ЕНВД не занимаются розничной торговлей и не оказывают услуг общественного питания;
  • ИП на ЕНВД без работников торгуют в розницу или оказывают услуги общественного питания;
  • организации и ИП на общей или упрощенной системе налогообложения оказывают услуги населению (кроме услуг общественного питания);
  • организации и ИП на общей или упрощенной системе налогообложения без сотрудников оказывают услуги общественного питания;
  • ИП без работников торгуют через автоматы;
  • расчеты организаций (ИП) с физлицами в безналичном порядке, например через кассу банка (исключение - оплата через электронные системы платежей);
  • прием организациями (ИП) платы за жилое помещение и коммунальные услуги;
  • зачет и возврат организациями (ИП) предоплаты и авансов;
  • выдача организациями (ИП) займов для оплаты товаров, работ, услуг.


Также Наталья Игнатович обратила внимание участников слушаний на возможность получения налогового вычета до 18 тысяч рублей на каждую единицу ККТ для индивидуальных предпринимателей, применяющих ЕНВД и патент, при условии регистрации ККТ в налоговых органах:

  • с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года – для предпринимателей, не имеющих наемных работников;
  • с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2018 года – для предпринимателей, имеющих наемных работников.


Представители компаний «СофтЭксперт», «Атол», «Эвотор», «Платформа ОФД» рассказали о моделях устройств, которые включены в реестр ККТ и отвечают требованиям законодательства, а также подходят для комфортного ведения бизнеса, продемонстрировали технические возможности и особенности онлайн-касс. Производители касс «aQsi» представили решение по фискализации общественного транспорта, разработанное специально для налогоплательщиков, осуществляющих пассажирские перевозки.

Мероприятие объединило почти 200 заинтересованных организаций и индивидуальных предпринимателей. В режиме «открытого микрофона» все желающие могли задать интересующие вопросы, касающиеся взаимодействия бизнеса и налоговых органов, особенностей приобретения и применения контрольно-кассовой техники в тех или иных конкретных ситуациях.

В публичных слушаниях также приняли участие уполномоченный по правам предпринимателей в Тульской области Александр Головин, представители региональных министерств, местных администраций и контрольно-надзорных ведомств, Общественной палаты Тульской области, специализированных операторов связи, производителей и продавцов контрольно-кассовой техники, средств массовой информации.