ENG

Письмо от 21.06.2023 № БС-4-21/7862@

Дата публикации: 22.06.2023

О понятии «изменение характеристик земельного участка» в целях применения абзаца восьмого пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации

Дата документа: 21.06.2023
Вид документа: Письмо
Принявший орган: ФНС России
Номер: БС-4-21/7862@
КНД:
Тип ситуации:

Федеральная налоговая служба рассмотрела письмо УФНС России по Санкт-Петербургу об определении понятия «изменение характеристик земельного участка» в целях применения абзаца восьмого пункта 1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) и сообщает.

К полномочиям ФНС России, предусмотренным постановлением Правительства Российской Федерации от 30.09.2004 № 506 «Об утверждении Положения о Федеральной налоговой службе», не относится официальное (общеобязательное для всех участников отношений, регулируемых законодательством о налогах и сборах) разъяснение норм Кодекса по указанному вопросу. Вместе с тем, полагаем возможным направить следующие рекомендации.

Согласно абзацу восьмому пункта 1 статьи 391 Кодекса, налоговая база в отношении земельного участка за налоговый период 2023 года определяется как его кадастровая стоимость, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости (далее – ЕГРН) и подлежащая применению с 1 января 2022 года с учетом особенностей, предусмотренных статьей 391 Кодекса, в случае, если кадастровая стоимость такого земельного участка, внесенная в ЕГРН и подлежащая применению с 1 января 2023 года, превышает кадастровую стоимость такого земельного участка, внесенную в ЕГРН и подлежащую применению с 1 января 2022 года, за исключением случаев, если кадастровая стоимость соответствующего земельного участка увеличилась вследствие изменения его характеристик.

Содержащееся в абзаце восьмом пункта 1 статьи 391 Кодекса понятие «изменение характеристик земельного участка» не определяется в главе 31 «Земельный налог» Кодекса. В связи с этим исходя из пункта 1 статьи 11 Кодекса должны использоваться институты, понятия и термины, имеющиеся в других отраслях законодательства Российской Федерации.

По информации УФНС России по Санкт-Петербургу в налоговый орган в соответствии с приказом Росреестра № П/0131, ФНС России № ММВ-7-6/187@ от 03.04.2018 «Об утверждении Порядка обмена сведениями в электронной форме о недвижимом имуществе, зарегистрированных правах на недвижимое имущество и сделках с ним и о владельцах недвижимого имущества» поступили сведения об изменении кадастровой стоимости земельного участка на основании акта об определении кадастровой стоимости, составленного в 2022 г. бюджетным учреждением субъекта Российской Федерации, наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости (далее – бюджетное учреждение) согласно Федеральному закону от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» (далее – Закон).

При этом земельному участку, не относящемуся на дату составления вышеуказанного акта к вновь учтенным объектам недвижимости, к ранее учтенным объектам недвижимости, кадастровый номер присвоен в 2013 г.; земельный участок был объектом государственной кадастровой оценки, результаты которой утверждены в 2018 и 2022 гг.

Согласно пункту 2 части 1 статьи 7, частям 1, 5 статьи 16 Закона, к полномочиям бюджетных учреждений в сфере государственной кадастровой оценки относится определение кадастровой стоимости вновь учтенных объектов недвижимости, ранее учтенных объектов недвижимости в случае внесения в ЕГРН сведений о них и объектов недвижимости, в отношении которых произошло изменение их количественных и (или) качественных характеристик. В таких случаях согласно части 6 статьи 16 Закона и приказа Росреестра от 06.08.2020 № П/0285 «Об утверждении формы акта об определении кадастровой стоимости, требований к его подписанию, к составу систематизированных сведений об определении кадастровой стоимости, а также требований к формату такого акта и представляемых с ним документов в электронной форме» бюджетным учреждением составляется акт об определении кадастровой стоимости.

С учетом изложенного вопрос о наличии изменений характеристик земельного участка, повлекших составление акта об определении кадастровой стоимости, связан с определением обоснованности реализации бюджетным учреждением полномочий, предусмотренных Законом, что не относится к компетенции ФНС России. За разъяснениями оснований изменения кадастровой стоимости земельного участка при необходимости целесообразно обращаться в бюджетное учреждение.

В свою очередь, положения абзаца восьмого пункта 1 статьи 391 Кодекса содержат исключение из предусмотренного данной нормой порядка определения налоговой базы вследствие изменения характеристик земельного участка независимо от оснований для такого изменения и вида характеристик земельного участка.

Настоящее письмо носит сугубо информационно-справочный (рекомендательный) характер, не устанавливает общеобязательных правовых норм и не препятствует применению нормативно-правовых актов и судебных постановлений в значении, отличающемся от вышеизложенных разъяснений.

 

 

Действительный государственный
советник Российской Федерации 2 класса
С.Л.Бондарчук

Комментарии: