ENG

Общественный совет при УФНС России по Тюменской области провел очередное заседание в онлайн режиме

Дата публикации: 19.06.2020 13:24

18 июня, в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области прошло заседание Общественного совета.

Как отметил председатель Общественного совета Александр Чистяков, встреча в онлайн режиме проходит впервые, но это не помешает плодотворно провести заседание и обсудить текущие вопросы.

«Сегодня мы собрались для рассмотрения наиболее актуальных вопросов, связанных с мерами поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства, осуществляющих деятельность в сферах, наиболее пострадавших от распространения новой коронавирусной инфекции, а также возможности новых сервисов, которые разработаны для поддержки бизнеса  — эти вопросы предлагаю обсудить совместно в ходе встречи», - обратилась к присутствующим руководитель Управления ФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова.

Так, в ходе заседания обсудили дополнительные меры поддержки в части переноса сроков уплаты налогов на период от трёх до шести месяцев, а также предоставления отсрочки/рассрочки. Налоги, авансовые платежи и страховые взносы, срок уплаты которых был продлен, можно уплачивать равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца. Направлять в налоговый орган заявление об отсрочке (рассрочке) по таким платежам нет необходимости, сроки уплаты продлены автоматически.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 Постановления №409 отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховым  взносам  может быть предоставлена:

  • организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, перечень которых утвержден постановлениями Правительства РФ №434, 479, 540, 657, 745;
  • стратегическим, системообразующим и градообразующим организациям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и не относящиеся к указанным сферам деятельности, в соответствии с отдельными решениями Правительства Российской Федерации.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) можно подать до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. С заявлением необходимо представить обязательство о соблюдении условий отсрочки (рассрочки), а также декларации и расчеты, по налогам, в отношении которых предполагается предоставление отсрочки (рассрочки).

Подробно рассказали о реализации новой меры поддержки бизнеса, как освобождение от налогов и взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко 2 кварталу 2020 года (Федеральный закон от 08.06.2020 №172). На такую меру поддержки могут рассчитывать субъекты МСП и некоммерческие организации, осуществляющие деятельность в наиболее пострадавших отраслях, социально ориентированные некоммерческие организации и религиозные организации.

Отдельное внимание на заседании уделили реализации региональных мер поддержки бизнеса. Так, для налогоплательщиков, осуществляющих деятельность в наиболее пострадавших от распространения коронавирусной инфекции отраслях экономики, предусмотрено  освобождение от уплаты транспортного и налога на имущество организаций за налоговый период 2020 года и транспортного налога за налоговый период 2019 года (для индивидуальных предпринимателей), при соблюдении условий, поименованных в Законе Тюменской области №25 от 10.04.2020 года.

Вместе с тем, для отдельных категорий налогоплательщиков-организаций по налогу на имущество и земельному налогу до 30 октября 2020 года продлены сроки уплаты авансовых платежей за первый квартал 2020 года.

До 31 декабря 2020 года включительно, ставка налога, взымаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения (УСН), для налогоплательщиков, выбравших объектом налогообложения «доходы» установлена в размере 1%;

На период с 1 января 2020 по 31 декабря 2020 включительно, размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода, в отношении видов предпринимательской деятельности, установленных частью 2  статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации, установлен в размере 16 рублей 66 копеек.

Решениями органов представительной власти муниципальных образований на 2020 год для налогоплательщиков, применяющих систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД) значение корректирующего коэффициента базовой доходности, учитывающего совокупность особенностей ведения предпринимательской деятельности по отдельным видам деятельности, снижено до минимально возможного значения, до уровня 0,005.

Особое внимание уделили новым сервисам, которые разработаны для поддержки бизнеса с целью оказания содействия субъектам предпринимательства занятым в отраслях экономики наиболее пострадавших в связи с распространением коронавирусной инфекции, таких как «Проверка возможности освобождения от уплаты налогов, страховых взносов за отчетные периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года» достаточно ввести ИНН организации или индивидуального предпринимателя и выбрать применяемую систему налогообложения. После чего сервис выведет информацию о платежах за отчетные (налоговые) периоды II квартала 2020 года, от которых освобождается налогоплательщик. На странице сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях», который в автоматическом режиме определяет соответствие ИНН всем необходимым условиям, а тем, кто уже направил заявление, показывает результат его рассмотрения.


Обратиться Обратиться в Общественный совет с вопросом, заявлением, предложением также можно с помощью сервиса: «Обратиться в общественный совет УФНС России по региону», указав в сообщении адресата