ENG

Меры государственной поддержки бизнеса обсудили в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 05.06.2020 13:00

4 июня 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УФНС России по Тюменской области, посвященные мерам государственной поддержки бизнеса, занятого в пострадавших от коронавирусной инфекции отраслях экономики.

Открывая заседание, с приветственным словом к слушателям обратилась руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова и обозначила основные меры государственной поддержки бизнеса, принятые как на федеральном, так и на региональном уровне. Особое внимание руководитель обратила на имеющуюся у предпринимателей возможность обратиться в региональный ситуационный центр, созданный на базе Управления, для оперативного мониторинга текущей экономической ситуации в регионе.

В ходе обсуждений были детально освещены дополнительные меры поддержки в части переноса сроков уплаты налогов от трёх до шести месяцев, а также предоставления отсрочки/рассрочки. Так, налоги, авансовые платежи и страховые взносы, срок уплаты которых был продлен, можно уплачивать равными частями в размере 1/12 суммы ежемесячно, не позднее последнего числа месяца. Подавать в налоговый орган заявление об отсрочке (рассрочке) по таким платежам нет необходимости, сроки уплаты продлены автоматически.

Вместе с тем, в соответствии с пунктом 5 Постановления №409 отсрочка (рассрочка) по уплате налогов, авансовых платежей по налогу и страховым  взносам  может быть предоставлена:

организациям и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в наиболее пострадавших отраслях экономики, перечень которых утвержден постановлениями Правительства РФ №434, 479, 540;

стратегическим, системообразующим и градообразующим организациям, пострадавшим в условиях ухудшения ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции и не относящиеся к указанным сферам деятельности, в соответствии с отдельными решениями Правительства Российской Федерации.

Заявление о предоставлении отсрочки (рассрочки) можно подать до 1 декабря 2020 года в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя. С заявлением необходимо представить обязательство о соблюдении условий отсрочки (рассрочки), а также декларации и расчеты, по налогам, в отношении которых предполагается предоставление отсрочки (рассрочки).

В продолжение темы слушателям разъяснили нюансы предоставления субъектам малого и среднего предпринимательства субсидий, для частичной компенсации затрат, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся условиях, в том числе с целью сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года. Размер субсидии составляет 12 130 рублей (1 МРОТ) на каждого сотрудника. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей.

В Тюменской области порядка 19 тысяч налогоплательщиков имеют право на получение данной выплаты. За период с 1 мая 2020 года по 1 июня 2020 года налоговые органы Тюменской области приняли заявления на получение субсидии за апрель от порядка 15 тысяч  налогоплательщиков (77%). На расчетные счета перечислено более 485 млн рублей для выплаты 40 тысячам работников.

1 июня истек срок подачи заявлений на получение субсидии за апрель, однако если налогоплательщик до 01.06.2020г. представил заявление, но по какой-либо причине получил отказ (например, допустил ошибку в указании банковских реквизитов), то повторное (уточненное) заявление на получение субсидии за апрель 2020 года, можно направить и после 1 июня 2020 года. Такие заявления будут также рассмотрены в общем порядке.

В рамках следующего блока участникам обсуждений подробно рассказали о реализации региональных мер поддержки бизнеса, последних изменениях, внесенных в Налоговый Кодекс Российской Федерации, а также ответили на наиболее часто поступающие от налогоплательщиков вопросы в части особенностей формирования Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

В процессе выступлений спикеров, налогоплательщики активно пользовались возможностью задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы в онлайн-режиме.

Подробнее ознакомиться с мерами государственной поддержки бизнеса, рассмотренными в рамках публичных обсуждений, можно посредством информационных материалов.