ENG

Основные изменения налогового законодательства обсудили в ходе публичных слушаний

Дата публикации: 14.09.2020 15:30

14 сентября 2020 года в режиме онлайн-конференции состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УФНС России по Тюменской области, посвященные основным изменениям налогового законодательства.

Открывая заседание, с приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова и кратко обозначила основные темы, которые будут рассмотрены в ходе мероприятия.

В процессе обсуждений были детально освещены отдельные вопросы администрирования специальных налоговых режимов, в том числе отмена с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход. Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Налогоплательщикам, применяющим в настоящее время ЕНВД, необходимо определиться с альтернативным  режимом налогообложения до начала 2021 года. Организации вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН). Для  индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

С помощью интерактивного сервиса на сайте ФНС России "Выбор подходящего режима налогообложения", налогоплательщик самостоятельно, исходя из заданных параметров, сможет подобрать оптимальную систему налогообложения.

В продолжение темы слушателям разъяснили основные изменения законодательства по имущественным налогам юридических лиц, реализуемые с 2021 года. Так, начиная с налогового периода 2020 года, транспортный и земельный налоги организаций исчисляются налоговым органом. В 2021 году налогоплательщики-организации уже не будут представлять декларации, а получат от налоговых органов сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога.

Отдельно представители УФНС России по Тюменской области остановились на  вопросе переноса сроков уплаты налогов и предоставлении отсрочки рассрочки в отношении платежей, срок уплаты  которых приходится на 2020 год (то есть с 01.01.2020 до 31.12.2020). Налоговыми органами региона в 100%  случаях поданных налогоплательщиками заявлений приняты положительные решения о предоставлении отсрочки на общую сумму 275,2 млн рублей. Кроме того, ФНС России в отношении 1 налогоплательщика Тюменской области предоставлена отсрочка на сумму порядка 1 млрд рублей по основанию - сезонность работ.

В рамках следующего блока участникам обсуждений подробно рассказали об условиях для внесудебного банкротства граждан, включая индивидуальных предпринимателей. С 1 сентября 2020 года вступил в силу закон об упрощенном банкротстве физических лиц.  Процедура дает возможность гражданам банкротиться на бесплатной основе. По сравнению со стандартным банкротством, внесудебная процедура предполагает меньше требований к должникам. Важно лишь, чтобы выполнялись два условия: сумма долга в пределах от 50 000 до 500 000 рублей, а также закрыты исполнительные производства в службе судебных приставов.

В преддверии рассылки налоговых уведомлений по имущественным налогам физических лиц за 2019  год, участникам публичных обсуждений подробно рассказали о способах получения сводного уведомления, порядке и сроках уплаты налогов, а также новых возможностях интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

В процессе выступлений спикеров, налогоплательщики активно пользовались возможностью задать свои вопросы и получить квалифицированные ответы в онлайн-режиме.

Подробнее ознакомиться с темами, рассмотренными в рамках публичных обсуждений, можно посредством информационных материалов.