ENG

На публичных слушаниях обсудили основные изменения налогового законодательства в 2020 году

Дата публикации: 07.11.2019 14:24

7 ноября 2019 состоялись очередные публичные слушания, посвященные основным изменениям в налоговом законодательстве при администрировании налогов, сборов и страховых взносов в 2020 году.

Открывая мероприятие, к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова: «Уже третий год подряд, в рамках реализации приоритетной программы Правительства Российской Федерации «Реформа контрольной и надзорной деятельности», налоговая служба региона ежеквартально проводит публичные обсуждения. За это время мероприятия посетило порядка полутора тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства».

В ходе обсуждений были рассмотрены основные изменения в законодательстве по налогу на прибыль организаций и специальным налоговым режимам, в том числе условия применения по налогу на прибыль нулевой ставки, правила применения инвестиционного налогового вычета, изменения, внесенные Федеральным законом от 29.09.2019  №325-ФЗ.

В части страховых взносов, особое внимание слушателей обратили на изменения, вступающие в силу с 01.01.2020 года и актуальные вопросы проведения камеральной налоговой проверки РСВ.

Обсудили также основные изменения законодательства по имущественным налогам. Так, по налогу на имущество организаций с 1 января 2020 года отменены расчеты по авансовым платежам, введена новая форма декларации, предоставлены льготы отдельным категориям налогоплательщиков. По земельному и транспортному налогу в 2020 году налогоплательщики-организации представят налоговые декларации последний раз, т.к. впоследствии они будут получать сообщение с исчисленной суммой налога от налогового органа.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены основные вопросы работы по взысканию задолженности по налогам и сборам. В настоящее время подход к взысканию задолженности принципиально изменён – активизируется работа по применению альтернативного комплекса мер, направленного на снижение задолженности, таких как индивидуальное информирование налогоплательщиков о наличии долгов и проведение комиссий по урегулированию задолженности с участием работников правоохранительных органов и органов исполнительной власти регионального и местного уровня.

По окончании выступлений, налогоплательщики задали интересующие их вопросы, оценили мероприятие, заполнив анкеты, а также высказали предложения по вопросам выбора тем обсуждения для следующих публичных слушаний, ближайшие из которых запланированы на 1 квартал следующего года.