ENG

На заседании коллегии за первое полугодие 2021 года рассмотрели итоги проектной работы по отдельным направлениям деятельности

Дата публикации: 26.08.2021 15:30 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 августа в УФНС России по Тюменской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги работы налоговых органов за 1 полугодие 2021 года.

Открывая заседание, руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова отметила, что темпы налоговых доходов возвращаются к докризисным показателям, это свидетельствует о постепенном восстановлении экономики после коронавирусного «шока». Управлением обеспечена положительная динамика совокупных поступлений налогов и страховых взносов. Размер поступлений по налоговым доходам, без учета страховых взносов, составил 78,6 млрд рублей, что на 10,2 млрд рублей или на 14,9% выше уровня поступлений соответствующего периода 2020 года. При этом темпы доходов в федеральный бюджет - почти 107%, а их суммарный объем порядка 35 млрд рублей. Общие поступления в региональный бюджет в сравнении с 1 полугодием 2020 года выросли на 22,3%, а в абсолютном выражении на 8 млрд рублей и составили 43,6 млрд рублей.

Темпы поступлений по НДФЛ составляют 113,5%, в том числе по агентскому НДФЛ – 112,2%, что выше темпа роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы. В государственные внебюджетные фонды поступило 40,7 млрд рублей, что на 13,9% больше уровня 1 полугодия 2020 года.

По контрольно-аналитической работе в бюджет поступило 1,5 млрд рублей, из них 50%, в результате исполнения налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке без проведения проверок. 

В заключение своего выступления Татьяна Чалилова сформулировала основные задачи до конца 2021 года, основными из которых являются обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов, предъявление жителям региона имущественных налогов за 2020 год, проведение отраслевых проектов на рынках и предприятиях общественного питания, а также принятие противоковидных мер.

Далее в рамках коллегии были рассмотрены доклады по итогам проектной работы отделов Управления и подведомственных инспекций по отдельным направлениям деятельности. Темы проектов были обозначены руководителем Управления исходя из показателей работы и сложности решения задач. Для выступления на коллегии были выбраны лучшие инициативы, в подготовке которых принимали участие сотрудники всех территориальных инспекций. В докладах специалисты представили проблематики, пути их решения, а также предложения по совершенствованию и повышению эффективности работы.

В заключительной части коллегии для руководящего состава Управления был проведен тренинг по командобразованию, направленный на развитие коммуникации и навыков эффективного взаимодействия с коллегами.