ENG

На заседании коллегии за 9 месяцев 2021 года отметили лучших сотрудников налоговой службы

Дата публикации: 26.11.2021 13:20 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

26 ноября в УФНС России по Тюменской области состоялось заседание коллегии, на котором подвели итоги работы налоговых органов за 9 месяцев 2021 года.

В честь профессионального праздника, который налоговые органы отмечают в ноябре, лучшим сотрудникам Управления и подведомственных инспекций за образцовое выполнение служебных обязанностей вручили награды и благодарственные письма.

Руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова в своем докладе отметила, что постепенное восстановление экономики после коронавирусного спада в совокупности со стратегией налоговой Службы, направленной на аналитику и инновации  - позитивно отразилось  на налоговых поступлениях. В консолидированный бюджет страны и бюджеты трёх фондов поступления выросли на 13%, а в реальном выражении поступило 180 млрд рублей. Рост отмечается не только в сравнении с 2020 годом, но и с 2019 – плюс 15%. В федеральный бюджет поступило 49,5 млрд рублей – поступления выросли на 3,6%. В бюджет Тюменской области поступления выросли почти на 20% и составили 68,8 млрд рублей. Несмотря на снижение тарифов для малого бизнеса, с 30 до 15%, поступления страховых взносов составили более 61 млрд рублей, что на 14% больше, чем годом ранее.

По контрольно-аналитической работе в бюджет поступило 2,4 млрд рублей, из них 54% в результате исполнения налогоплательщиками своих обязательств в добровольном порядке без проведения проверок. 

Далее Татьяна Чалилова отметила, что современное налоговое администрирование нацелено с одной стороны на  обеспечение налоговых доходов бюджета, с другой стороны на высокое качество предоставляемых услуг. События последнего времени  наглядно показали потребность в удаленном взаимодействии. Сегодня на сайте налоговой службы реализовано более 70 интерактивных сервисов, которые распределены по тематическим группам и охватывают все потребности налогоплательщиков. Центральное место в сервисах занимают личные кабинеты, которые дают максимум информации в одной точке и позволяют решать многие вопросы без личного визита в инспекцию. Так, в адрес налогоплательщиков – физических лиц сформировано и направлено в этом году 725 тысяч сводных налоговых уведомлений, из них более 300 тысяч выгружено в личные кабинеты.

Электронные коммуникации с налогоплательщиками позволяют оперативно выполнять важные социально-экономические решения по оказанию мер государственной поддержки гражданам и бизнесу. Следует отметить, что в текущем году в рамках исполнения Постановления Правительства Российской Федерации от 07.09.2021 №1513 налоговые органы региона до 15 декабря принимают заявления на предоставление субсидии на нерабочие дни. Уже представлено более 7 тысяч заявлений, выплачено 373 млн рублей.

В завершении своего выступления Татьяна Чалилова обозначила основные задачи до конца 2021 года, среди которых - обеспечение динамики поступлений налогов и страховых взносов, повышение качества налогового администрирования по ключевым направлениям, создание комфортных условий при получении услуг для налогоплательщиков, проведение информационно-разъяснительной работы по повышению налоговой грамотности и воспитанию налогового правосознания.