ENG

Руководитель УФНС России по Тюменской области ответила на вопросы граждан в ходе личного приема

Дата публикации: 21.03.2023 15:59

Руководитель Управления Федеральной налоговой службы по Тюменской области Татьяна Чалилова провела в Общественной приемной Президента Российской Федерации личный прием налогоплательщиков.

Жители региона, записавшиеся на прием, интересовались особенностями применения специального налогового режима «Налог на профессиональный доход», переходом на Автоматизированную упрощенную систему налогообложения (АУСН), сроками получения социального налогового вычета по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ), а также порядком налогообложения доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества.

Кроме того, один из вопросов жителей касался возможности получения льготы по налогу имущество физических лиц для пенсионеров в отношении двух квартир. Руководитель пояснила, что пенсионеры, освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении только одного объекта налогообложения каждого вида с максимальной исчисленной суммой налога.

Так, если у пенсионера в собственности имеется одна квартира, то он в полном объеме освобождается от уплаты налога на имущество. А если пенсионер имеет две квартиры, то он имеет право на льготу при уплате налога только за одну из квартир (с максимальной исчисленной суммой налога). При этом по второй квартире пенсионер обязан уплатить налог в полном объеме.

Наиболее подробно ознакомиться с актуальной информацией по все указанным вопросам можно на сайте ФНС России на промостраницах «Налог на профессиональный доход», «АУСН», в сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам», а также в разделе «Налоговые вычеты».