ENG

Подведены итоги досудебного и судебного урегулирования налоговых споров за 1 полугодие 2019 года

Дата публикации: 19.08.2019 15:07

Управлением ФНС России по Тюменской области по итогам 1 полугодия 2019 года достигнуто снижение количества поступивших жалоб по налоговым спорам на 21% в сравнении с аналогичным периодом 2018 года.

Удельный вес количества удовлетворенных жалоб в общем количестве рассмотренных жалоб в 1 полугодии 2019 года составил 37,3%, что ниже на 6,2 процентных пункта данных того же периода прошлого года.

За  шесть месяцев 2019 года жалобы бизнеса по результатам налоговых проверок сократились на 33%. Кроме того, оспариваемые суммы на решения налоговых органов по итогам выездных и камеральных налоговых проверок снизились в 5,4 раза, а удовлетворенные суммы в 3,3 раза.

Эффективность рассмотрения в пользу бюджета оспариваемых налогоплательщиками требований по итогам налоговых проверок в судах составила 95,4%.

Данные показатели свидетельствуют о сложившейся положительной тенденции работы налоговых органов в Тюменской области.

Реализовать право на обжалование ненормативных актов налогового органа, а также действий (бездействия) должностных лиц в досудебном (внесудебном) порядке, налогоплательщики могут путем подачи возражений и жалоб, в случае нарушения их прав.

Направить жалобу налогоплательщики могут лично, по почте, а также в электронном виде посредством ТКС с усиленной электронной цифровой подписью или сервиса «Личный кабинет».