ENG

В УФНС России по Тюменской области подвели итоги 1 полугодия 2020 года досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 05.08.2020 07:00

Итоги работы по досудебному урегулированию налоговых споров за 1 полугодие 2020 года свидетельствуют о сохранении тенденции по снижению количества обращений налогоплательщиков с жалобами в налоговые органы.

В 1 полугодии 2020 года количество рассмотренных жалоб с бизнесом по результатам налоговых проверок сократились в 1,7 раза. Кроме того, удовлетворенные суммы на решения налоговых органов по итогам выездных и камеральных налоговых проверок снизились в 1,9 раза, а удовлетворенные суммы в 1,7 раза.

Данные показатели свидетельствуют о сложившейся положительной тенденции работы налоговых органов в Тюменской области.

Напоминаем налогоплательщикам о наличии права на обжалование ненормативных актов налогового органа, а также действий (бездействия) должностных лиц в досудебном (внесудебном) порядке путем подачи возражений и жалоб в случае нарушениях их прав.

Кроме того, обращаем внимание, что направить жалобу налогоплательщики могут лично, по почте, а также в электронном виде (посредством ТКС с усиленной электронной цифровой подписью или личного кабинета).

Дополнительно сообщаем, что при подаче жалоб по ТКС необходимо использовать форму и формат, утвержденные Приказом от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@ «Об утверждении формы жалобы (апелляционной жалобы) и порядка ее заполнения, а также форматов и порядка представления жалобы (апелляционной жалобы) и направления решений (извещения) по ним в электронной форме».

Обращаем внимание на преимущества подачи жалобы по ТКС формата и формы, утвержденных Приказом от 20.12.2019 № ММВ-7-9/645@:

  1. В случае направления жалобы по ТКС в указанном формате у налогоплательщиков есть возможность получить решение по жалобе (апелляционной жалобе) в электронном виде по ТКС
  2. Подача жалобы по ТКС в указанном формате позволяет предусмотреть в программном обеспечении, разработанном для Заявителей операторами электронного документооборота, все необходимые и предусмотренные статьей 139.2 НК РФ поля (реквизиты) (с возможностью установки дополнительных опциональных форматно-логических контролей) для заполнения экранной формы жалобы, которая в обязательном порядке должна быть подписана усиленной квалифицированной электронной подписью