В поселке Винзили провели встречу с представителями бизнеса

Дата публикации: 13.06.2018 13:47 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Актуальные вопросы перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники стали главной темой семинара, проведенного сотрудниками налоговых органов для представителей малого и среднего предпринимательства поселка Винзили.

В ходе встречи, проведенной с участием представителя Совета по развитию предпринимательства поселка, спецоператоров связи и операторов фискальных данных, налогоплательщикам продемонстрировали различные модели контрольно-кассовой техники, рассказали об этапах перехода на новый порядок, ответили на интересующие вопросы.

Как отметили сотрудники налоговых органов, переход на онлайн-кассы позволяет снизить ежегодные затраты на обслуживание, так как сегодня можно обойтись без сопровождения центра технического обслуживания и не менять ежегодно Электронную контрольную ленту защищенную (ЭКЛЗ), и как результат — снизить собственные затраты.

Стоит отметить, что новый порядок вовлекает в гражданский контроль рядовых покупателей. При расчете с продавцом легальность покупки может проверить и сам гражданин — достаточно воспользоваться мобильным приложением ФНС России «Проверка чека». По новой технологии на каждый чек, выдаваемый покупателю, нанесен QR-код, считываемый мобильным приложением. Именно он и позволяет проверить чек и, при необходимости, получить его в электронном виде на номер телефона или адрес электронной почты. Данная опция особенно удобна, если налогоплательщик планирует подавать документы на получение налогового вычета, так как теперь переживать о том, что чек выцветет или потеряется, больше не нужно.