Праздничная коллегия по итогам 9 месяцев 2020 года состоялась в онлайн-режиме

Дата публикации: 24.11.2020 15:52

В Управлении ФНС России по Тюменской области состоялась торжественная коллегия, посвященная 30-летию налоговых органов. Поздравления с профессиональным праздником, государственные и ведомственные награды сотрудники регионального управления налоговой службы получили в режиме видеоконференцсвязи, в связи с соблюдением противоэпидемиологических мер.

Открывая мероприятие, руководитель УФНС России по Тюменской области Татьяна Чалилова подчеркнула, что цифровые технологии в период пандемии позволили быстро перестроиться, основная часть налоговых услуг перешла в онлайн, а данные, которыми оперирует Служба, обеспечили предоставление адресных мер государственной поддержки гражданам и бизнесу.

Отдельно Татьяна Михайловна озвучила дальнейшие стратегии Службы по развитию бесконтактных технологий контроля. Так, применение современных возможностей налогового администрирования позволит с 2021 года перейти на автоматическое исчисление транспортного и земельного налогов для организаций по аналогии с физическими лицами.

Отказ от представления налоговой отчетности также реализован в проекте «Налог на профессиональный доход». В Тюменской области с 01.01.2020 года в качестве плательщиков налога на профессиональный доход зарегистрировалось более 13 тысяч человек, из них 7% - индивидуальные предприниматели. Поступления налога в бюджет составили более 14 млн рублей.

В завершении своего доклада Татьяна Чалилова еще раз поздравила коллег с праздником и сформулировала основные задачи до конца 2020 года, главными из которых являются мониторинг экономической ситуации в регионе, обеспечение соблюдения прав налогоплательщиков при переходе на иные налоговые режимы в связи с отменой Единого налога на вмененный доход, получение обратной связи от налогоплательщиков по вопросам налогового администрирования.