ENG

Переход на альтернативные системы налогообложения, в связи с отменой ЕНВД, обсудили на онлайн-семинаре

Дата публикации: 30.11.2020 07:15

26 ноября 2020 года УФНС России по Тюменской области, совместно с Центром поддержки предпринимательства Фонда «Инвестиционное агентство Тюменской области», провели онлайн-семинар, в рамках которого обсудили наиболее актуальные вопросы применения налогового законодательства. 

Во время трансляции предпринимателям рассказали об основных изменениях законодательства по имущественным налогам юридических лиц, реализуемых с 2021 года. Так, начиная с налогового периода 2020 года, транспортный и земельный налоги организаций исчисляются налоговым органом. В 2021 году налогоплательщики-организации уже не будут представлять декларации, а получат от налоговых органов сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога.

Отдельно на семинаре разъяснили изменения законодательства, касающиеся имущественных налогов физических лиц, реализуемые в 2020 году и напомнили о том, что гражданам, имеющим в собственности дома, квартиры, земельные участки и другую недвижимость, а также транспортные средства необходимо оплатить налоги не позднее 1 декабря 2020 года.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получают налоговые уведомления только в электронном виде, а те, кто не подключен к данному сервису, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Все налоговые уведомления содержат QR, ШТРИХ коды и УИН, позволяющие быстро произвести платежи. Важно, что для каждого начисления свой QR, ШТРИХ код и УИН, поэтому считывать при оплате нужно каждый. Оплатить имущественные налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка или через платёжный терминал, используя один из имеющихся реквизитов.

Далее в ходе семинара обсудили  вопросы отмены с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, в настоящее время состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме. Заявление о снятии с учета в связи с прекращением деятельности, облагаемой ЕНВД, не предоставляется.

Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, необходимо определиться с альтернативным  режимом налогообложения до начала 2021 года. Организации вправе перейти на общую или упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

На сайте ФНС России разработан специальный интерактивный сервис "Выбор подходящего режима налогообложения",  с помощью которого налогоплательщик самостоятельно, исходя из заданных параметров, сможет подобрать оптимальную систему налогообложения.

Участниками мероприятия стали более 200 налогоплательщиков, которые на протяжении всего семинара активно пользовались возможностью задать свои вопросы и в онлайн-режиме получить квалифицированные ответы.

Проведение подобных семинаров организовано на постоянной основе в последний четверг каждого месяца. Ближайшее мероприятие запланировано на 24.12.2020 года.  Ознакомиться с полным перечнем тем семинаров можно в утвержденном графике.