Публичные обсуждения результатов правоприменительной практики состоялись в онлайн-формате

Дата публикации: 09.12.2020 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

9 декабря 2020 года в режиме видеонференцсвязи состоялись очередные публичные обсуждения результатов правоприменительной практики УФНС России по Тюменской области, посвященные актуальным вопросам налогового законодательства

Открывая заседание, с приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Ольга Иванова, кратко обозначила основные темы, которые будут рассмотрены в ходе мероприятия, и отметила: «Налоговая служба с 2017 года ежеквартально проводит публичные обсуждения по наиболее актуальным вопросам налогообложения. И даже в период пандемии, благодаря цифровым технологиям, мы смогли быстро перестроиться, и продолжили наши встречи в онлайн-формате».

В процессе обсуждений были детально освещены отдельные вопросы администрирования специальных налоговых режимов, в том числе отмена с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД).

Налогоплательщикам, в настоящее время применяющим ЕНВД, необходимо определиться с альтернативным  режимом налогообложения до начала 2021 года. Организации вправе перейти на общую систему налогообложения, упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме.

Подобрать оптимальную для себя систему налогообложения и ознакомиться с подробной инструкцией о порядке перехода можно на сайте ФНС России в специальном разделе «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?

В продолжение темы слушателям разъяснили основные изменения законодательства по имущественным налогам юридических лиц. Начиная с налогового периода 2020 года, транспортный и земельный налоги организаций исчисляются налоговым органом самостоятельно на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. В 2021 году налогоплательщики-организации уже не будут представлять декларации, а получат сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога.

Отдельно представители УФНС России по Тюменской области остановились на особенностях нового порядка представления жалоб по телекоммуникационным каналам связи и новациях в области государственной регистрации, в том числе рассказали о новых формах и требованиях к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган.  

Помимо этого, участникам мероприятия подробно рассказали о полномочиях Специализированной инспекции с функциями по управлению долгом юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (Долговой центр), созданной в Тюменской области 01.10.2020 на базе Межрайонной ИФНС России №14 по Тюменской области.  

В процессе выступлений спикеров, налогоплательщики активно пользовались возможностью задать свои вопросы в онлайн-режиме и получить на них квалифицированные ответы.

Подробнее ознакомиться с темами, рассмотренными в рамках публичных обсуждений, можно посредством информационных материалов.