ENG

Актуальные вопросы применения налогового законодательства обсудили на онлайн-форуме «Ключевые темы-2020»

Дата публикации: 16.12.2020 12:00

16 декабря 2020 года представители УФНС России по Тюменской области, приняли участие в правовом практическом онлайн-форуме "Ключевые темы - 2020", организованном Региональным центром Общероссийской сети распространения правовой информации КонсультантПлюс по Тюмени и Тюменской области "полное ПРАВО".

Во время трансляции предпринимателям рассказали об отмене с 1 января 2021 года системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход (ЕНВД). Снятие с учета организаций и индивидуальных предпринимателей, в настоящее время состоящих на учете в налоговых органах в качестве налогоплательщиков ЕНВД, будет осуществлено в автоматическом режиме. Заявление о снятии с учета в связи с прекращением деятельности, облагаемой ЕНВД, предоставлять не требуется.

Налогоплательщикам, применяющим ЕНВД, необходимо определиться с альтернативным  режимом налогообложения до начала 2021 года. Организации вправе перейти на общую или упрощенную систему налогообложения (УСН). Для индивидуальных предпринимателей дополнительно возможен переход на патентную систему налогообложения (ПСН) или на уплату налога на профессиональный доход (НПД).

Плательщики ЕНВД, изъявившие желание перейти на УСН с 1 января 2021 года, должны представить уведомление о переходе на УСН по форме 26.2-1 не позднее 31 декабря 2020 года. Налогоплательщикам, совмещающим ЕНВД и УСН, не требуется уведомлять налоговый орган о переходе на применение УСН.

Подобрать оптимальную для себя систему налогообложения и ознакомиться с подробной инструкцией о порядке перехода можно на сайте ФНС России в специальном разделе «До 31.12.2020: какой налоговый режим выбрать вместо ЕНВД?»

Далее в ходе семинара обсудили основные изменения законодательства при администрировании страховых взносов и НДФЛ. Так, с 01.04.2020 плательщики, сведения о которых внесены в Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РСМП), выплачивающие заработную плату своим работникам в размере, превышающем величину МРОТ, установленную федеральным законом на начало года, вправе применять пониженные тарифы по СВ в размере 15% с суммы такого превышения. При этом ставка для расчета ОПС составляет 10%, без учета установленной предельной величины базы, по ВНиМ – 0%, ОМС - 5 %.

По налогу на доходы физических лиц также произошли существенные изменения, в том числе, упрощен порядок получения социального налогового вычета по расходам на покупку лекарств, при продаже недвижимого имущества в расходы включаются средства материнского капитала, дополнен перечень доходов, в отношении которых организации и ИП являются налоговыми агентами и т.д.

В продолжение темы слушателям разъяснили основные изменения законодательства по имущественным налогам юридических лиц. Начиная с налогового периода 2020 года, транспортный и земельный налоги организаций исчисляются налоговым органом самостоятельно на основании сведений, поступающих из регистрирующих органов. В 2021 году налогоплательщики-организации уже не будут представлять декларации, а получат сообщения об исчисленной налоговым органом сумме налога.

В ходе вебинара, в онлайн-формате эксперты также дали разъяснения по важным практическим вопросам деятельности налогоплательщиков.