На пресс-конференции рассказали об итогах кампании по уплате имущественных налогов

Дата публикации: 18.12.2020 14:00 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Сегодня, 18 декабря, в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс – Урал» и «Тюменская линия» состоялась пресс-конференция заместителя руководителя УФНС России по Тюменской области Ольги Ивановой. Главной темой встречи с журналистами стали имущественные налоги физических лиц.

Как отметила заместитель руководителя, имущественные налоги являются источником доходной части регионального и местных бюджетов. Их платят граждане, у которых в собственности имеются земельные участки, объекты недвижимости и транспортные средства.

В текущем году для жителей региона сформировано более 740 тысяч уведомлений на общую сумму 2,8 млрд рублей. Пользователям сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» уведомления направлены только в электронном виде, гражданам, неподключенным к сервису, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Ольга Иванова сообщила, что большинство налогоплательщиков (порядка 79%) уплатили налоги досрочно или в установленный срок, и далее рассказала о наиболее важных изменениях в налоговом законодательстве и льготах по транспортному, земельному и налогу на имущество физических лиц.

Отдельно заместитель руководителя остановилась на вопросах задолженности: «В этом году, уплатить налоги было необходимо в срок - не позднее 1 декабря. Налогоплательщикам, своевременно не исполнившим свою обязанность по уплате имущественных налогов, со 2 декабря 2020 года за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации. Это означает, что помимо начисленной суммы налога, должникам придется уплатить и пени».

Проверить и оплатить образовавшуюся задолженность можно одним из нескольких способов:

  • через мобильное приложение «Налоги ФЛ», доступное для скачивания на смартфон через Google play или AppStore;
  • на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц»;
  • в банкоматах и банковских мобильных приложениях в разделе «Поиск задолженности по ИНН»;
  • в Личном кабинете на сайте Госуслуг в разделе «Налоговая задолженность».

Узнать, находится ли Ваша задолженность по налогам на исполнении в службе судебных приставов, можно посредством сервиса «Банк исполнительных производств» на сайте ФССП России.

В завершении выступления Ольга Иванова ответила на все вопросы журналистов, в том числе о собираемости имущественных налогов в Тюменской области и самых крупных начислениях по налогам физических лиц за 2019 год.