ENG

Тюменские налоговики запускают специальный проект «Чистый четверг»

Дата публикации: 27.06.2013 10:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Налоговые органы Тюменской области будут еженедельно рассказывать о раскрытых налоговых преступлениях в новом проекте работы с налогоплательщиками «Чистый четверг».

Это наша региональная задумка для того, чтобы налогоплательщиков предостеречь от тех ошибок, которые они могут совершить в своей деятельности, - отметила заместитель руководителя УФН России по Тюменской области Вера Касаткина. В этом проекте мы рассказываем об оконченных проверках, которые привели к тому, что достаточно большие суммы были доначислены и теперь они взыскиваются  в судебном порядке или через службу судебных приставов. Мы хотим представить налогоплательщику полную картинку, чтобы он понимал и осознавал всю ответственность, которая может наступить в результате каких-то его противозаконных действий.

То, что плательщики пытаются укрыть в качестве налогов, не заплатить в бюджет, они укрывают от всех нас - от всего общества. Налоги - это тот вклад, та доля каждого из нас в общую копилку, которая позволяет нам жить в прекрасном городе, который вызывает восхищение у всех гостей. Вклад каждого из нас, какой бы он ни был, пусть это будет тысяча,  двести, или несколько миллионов рублей, он позволяет формировать те фонды, которые в дальнейшем направляются на строительство школ, больниц, на ремонт дорог, на содержание социальной сферы. Мы хотим, чтобы как можно больше людей понимало это, чтобы укрывать налоги было стыдно.

Есть еще один показательный момент в этом проекте, что во всех случаях сумма штрафов, пеней намного превышает ту сумму налогов, которую налогоплательщик должен заплатить, это наказание за то, что он уходил от налогов.

Новости в рамках специального проекта УФНС России по Тюменской области «Чистый четверг» будут публиковаться на сайте ФНС России в новостном региональном блоке.