ENG

Руководитель предприятия не перечислил в бюджет более 7,5 млн рублей налога на доходы физических лиц

Дата публикации: 13.04.2017 10:53 (архив)

В ходе выездной налоговой проверки установлен факт неисполнения налогоплательщиком-руководителем предприятия, оказывающего услуги по разведению крупного рогатого скота и получающего субсидии из бюджета Тюменской области, обязанности налогового агента по перечислению в бюджет налога на доходы физических лиц.

В течение 1,5 лет организация систематически не уплачивала НДФЛ, в результате чего долг перед бюджетом составил более 7,5 млн рублей. Выявленные в ходе проверки нарушения, в числе которых неуплата предприятием налога в установленный налоговым законодательством срок, послужили основанием для направления материалов проверки в следственные органы.

Неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента в крупном размере и собранная сотрудниками налоговых органов доказательственная база повлекли за собой возбуждение уголовного дела в отношении руководителя предприятия.

Налогоплательщикам необходимо учитывать все последствия, которые могут наступить в результате уклонения от уплаты налогов, так как помимо доначислений и штрафов юридические лица и индивидуальные предприниматели рискуют потерять в глазах коллег и деловых партнеров свой самый ценный «актив» - собственную репутацию.