ENG

На встрече с бизнес-сообществом представители налоговой службы ответили на вопросы налогоплательщиков

Дата публикации: 16.06.2017 15:25 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Последние тенденции взаимодействия налоговой службы и бизнеса, вопросы формирования понятной налоговой среды обсудили сегодня, 16 июня, в «Западно-сибирском инновационном центре» на встрече УФНС России по Тюменской области и бизнес-сообщества с участием представителей органов государственной власти.

«Сегодняшняя встреча организована для того, чтобы наша работа была для вас абсолютно прозрачной, мы готовы рассказать об используемых налоговым органом технологиях», - обратилась к участникам встречи руководитель УФНС России по Тюменской области Тамара Зыкова.

Как отметил главный федеральный инспектор по Тюменской области Андрей Руцинский, налоговой службе, как и другим контрольно-надзорным органам, сегодня приходится балансировать между созданием благоприятных условий для бизнеса и граждан и наполнением бюджетов всех уровней. Сегодняшняя встреча предоставляет прекрасную возможность для организации конструктивного диалога, разъяснения механизмов проведения налоговой службой своей работы.

«Безусловно, все должны находиться в равных условиях, об этом мы говорим на встречах с руководителями крупных промышленных предприятий. То, что налоговой службой сегодня подготовлен такой разговор, говорит о готовности ведомства открыто обсуждать интересующие налогоплательщиков вопросы», - выступил в продолжение темы заместитель губернатора Тюменской области Вадим Шумков.

«Нередко налогоплательщики допускают ошибки из-за того, что не знают о произошедших изменениях законодательства. Для этого и проводятся мероприятия, подобные этому, чтобы была возможность обмениваться информацией», - подчеркнул первый заместитель председателя Тюменской областной думы Андрей Артюхов.

Одним из направлений работы службы сегодня является обеспечение достоверности данных, вносимых в Единый государственный реестр юридических лиц. Реестр позволяет налогоплательщикам оценивать возможных партнеров, избегать отношений с фирмами, фактически прекратившими деятельность, и контрагентами, сделки с которыми являются потенциально рискованными.

Введенная несколько лет назад в эксплуатацию система автоматизированного контроля за возмещением налога на добавленную стоимость «АСК НДС-2» позволила налоговому ведомству выявлять факты незаконного возмещения НДС из бюджета одним нажатием кнопки. Программа помогает точно определять налогоплательщиков, действующих вне правового поля и использующих неуплату налогов в качестве конкурентного преимущества.

Созданная единая, открытая система планирования выездных налоговых проверок не только повысила эффективность работы службы, но и предоставила бизнесу возможность самостоятельно оценивать собственные риски при помощи размещенного на сайте nalog.ru онлайн-сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента».

Гарантирует соблюдение прав налогоплательщика и досудебный порядок урегулирования налоговых споров, в целом ориентированный на устранение правовой неопределенности при ведении бизнеса.  Сохраняющий деловую репутацию, не требующий значительных финансовых и временных затрат — институт досудебного обжалования является реальной возможностью отстаивания позиции налогоплательщика еще до обращения в судебные инстанции. Избежать споров с налоговыми органами и скорректировать возможные налоговые риски сегодня могут и сами налогоплательщики, воспользовавшись интернет-сервисами «Узнать о жалобе», «Решения по жалобам» и другими программными продуктами, размещенными на официальном сайте ФНС России.

Налоговая служба региона открыта для диалога с бизнесом. Демонстрируя технические возможности и используя различные программные комплексы, ведомство создает благоприятные условия для организаций и индивидуальных предпринимателей, своевременно исполняющих возложенные государством обязанности по уплате налогов и сборов, а также лишает недобросовестных налогоплательщиков возможности составлять нечестную конкуренцию своим коллегам.