ENG

Все об имущественных налогах рассказали на пресс-конференции

Дата публикации: 14.11.2018 15:31

Сегодня, 14 ноября, в совместном пресс-центре информационных агентств «Интерфакс – Урал» и «Тюменская линия» прошла пресс-конференция заместителя руководителя УФНС России по Тюменской области Ольги Ивановой. Главной темой встречи с журналистами стала уплата имущественных налогов.

Как отметила заместитель руководителя, имущественные налоги являются источником доходной части региональных и местных бюджетов, по этой причине всегда находятся в центре внимания. В этом году налог на имущество, транспорт и землю необходимо уплатить не позднее 3 декабря 2018 года. Сделать это можно на сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или, если гражданину известна сумма начисленного налога, в сервисе «Заплати налоги». Также уплатить налоги можно в отделениях банка или системе онлайн-банка.

В текущем году проживающим в области гражданам направлено  более 600 тысяч налоговых уведомлений. Зарегистрированные на официальном сайте ФНС России в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» получат налоговые уведомления только в электронной форме, повторного направления в бумажном виде при этом ожидать не стоит. Тем, кто пока не получил доступ к кабинету, уведомления пришли заказной корреспонденцией по почте.

Помимо имущественных налогов части жителей Тюменской области (более 23 тысяч налогоплательщиков) в уведомлениях исчислен налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Налог к уплате отражен в том случае, если с доходов физического лица налоговый агент не удержал НДФЛ за 2016, 2017 годы. Как и имущественные налоги, указанные в уведомлении, не позднее 3 декабря 2018 года необходимо уплатить НДФЛ.

На пресс-конференции также рассказали об основных изменениях, связанных с исчислением имущественных налогов.   

В частности, в этом году регион в последний раз уплачивает налог на имущество исходя из инвентаризационной стоимости. С 2018 года Тюменская область приступит к расчету от кадастровой стоимости по налогу на имущество физических лиц (соответственно, расчет по новому порядку произведут в 2019 году). Для всех категорий граждан предоставят льготы по налогу на имущество физических лиц на величину кадастровой стоимости:

- 10 кв. м. для комнат,

- 20 кв. м. для квартир,

- 50 кв.м. для жилых домов. 

Что касается земельного налога, общая сумма начислений по нему в налоговых уведомлениях меньше по сравнению с прошлым годом. Связано это с применением новых результатов Государственной кадастровой оценки земель, которые утверждены Департаментом имущественных отношений Тюменской области в конце 2016 года, а также с введением новой льготы. Так, при расчете земельного налога за 2017 год в текущем году льготные категории граждан (пенсионеры, инвалиды и др.) получили право на налоговый вычет. Так, в частности, для льготных категорий граждан, обладающих земельными участками, сумма налога уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м. для одного участка.

За налоговый период 2018 года (исчислят в 2019 году) льготу по транспортному налогу предоставят в отношении одного легкового автомобиля мощностью до 100 л.с. Льгота за один автомобиль до 150 л. с. тем не менее сохранится для родителей, опекунов, попечителей детей в многодетных семьях и семьях с ребенком-инвалидом, для опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, а также для физических лиц – владельцев электромобилей.