ENG

Состоялись очередные публичные слушания, посвященные вопросам налогового администрирования

Дата публикации: 29.08.2019 14:50

Актуальные вопросы налогового администрирования при проведении контрольно-надзорной деятельности обсудили 29 августа в ходе публичных слушаний, организованных УФНС России по Тюменской области.

Открывая мероприятие, к слушателям обратилась заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Наталья Важенина: «Цель налоговой службы – это, прежде всего, обеспечение эффективной контрольно-надзорной деятельности, для законного, прозрачного, комфортного ведения бизнеса и формирования финансовой основы деятельности государства. Активное внедрение инновационных методов налогового контроля, основанное на современных информационных технологиях, позволило сместить фокус внимания налоговых органов с проверок на создание естественной доверительной среды между налогоплательщиками и налоговыми органами. Используя современные программные продукты, достаточно нажать на несколько клавиш, чтобы выявить налогоплательщиков, в отношении которых необходимо принять меры по определению реальных налоговых обязательств. Риск-ориентированный подход, применяемый налоговыми органами в контрольной работе, основан на четком разделении добросовестных налогоплательщиков и тех, кто уклоняется от уплаты налогов. Основной акцент в работе делается на побуждение налогоплательщиков к добровольной уплате налогов. В связи с чем, надеюсь на обратную связь и прошу всех участников слушаний быть активными, задавать интересующие Вас вопросы».

Выступая с приветственным словом, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы Николай Токарчук, призвал присутствующих проявить инициативу и внести предложения, связанные с правоприменительной практикой действующего законодательства, которые могут быть полезны для предпринимательского сообщества Тюменской области.

Также к участникам слушаний обратилась Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Тюменской области Лариса Невидайло: «Уже на протяжении шести лет мы тесно, а главное плодотворно, сотрудничаем с налоговой службой области по вопросам улучшения правовой грамотности предпринимателей. Успешно проводим рабочие встречи по конкретным обращениям налогоплательщиков, разъясняем новеллы в законодательстве, а их сейчас не мало.  Именно для этого организовываются подобные мероприятия, чтобы представители бизнес-сообщества действительно могли получить ответы на возникающие вопросы».

В ходе обсуждений были рассмотрены вопросы совершенствования форм и методов риск-ориентированного подхода при проведении анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков. Так, отличительной особенностью подхода является реализация концепции планирования с использованием автоматизированной системы контроля. С этой целью, Федеральной налоговой службой запущен новый интерактивный сервис «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который призван помочь налогоплательщикам увидеть себя глазами налоговых органов и избежать налоговых рисков. Сервис позволяет налогоплательщикам сравнить свою налоговую нагрузку со среднеотраслевой, сложившейся в регионе деятельности. Это важно, поскольку налоговая нагрузка – один из основных индикаторов соблюдения налогоплательщиками налоговой дисциплины.

Вместе с тем, внимание налогоплательщиков акцентировали на добровольном побуждении к уточнению налоговых обязательств при планировании выездных налоговых проверок. Систематическое проведение самостоятельной оценки рисков по результатам своей финансово-хозяйственной деятельности позволяет налогоплательщику своевременно оценить налоговые риски, уточнить свои налоговые обязательства и тем самым избежать выездной налоговой проверки.

Также в ходе мероприятия были рассмотрены основные налоговые риски, выявляемые при планировании и проведении выездных налоговых проверок индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Отдельно освещены итоги судебно-правовой-реформы налоговых органов Тюменской области и озвучены результаты досудебного урегулирования налоговых споров за первое полугодие 2019 года.

 По окончании выступлений, налогоплательщики задали интересующие их вопросы, оценили мероприятие, заполнив анкеты, а также высказали предложения по вопросам выбора тем обсуждения для следующих публичных слушаний, ближайшие из которых запланированы на 4 квартал текущего года.