ENG

На «ИНФОТЕХ 2015» рассказали о неквалифицированной электронной подписи

Дата публикации: 11.09.2015 15:08 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

9 и 10 сентября 2015 года УФНС России по Тюменской области приняли участие в VIII Всероссийском форуме «Электронное правительство – современный механизм управления регионом» и специализированная выставка «ИНФОТЕХ 2015».

Одно из главных нововведений для граждан – возможность в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» формирование Неквалифицированной электронной подписи (НЭП) и с её помощью подписание документов представляемых в налоговые органы (декларации о доходах, заявления о зачете/возврате денежных средств и др.), рассказала начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова.

О том, как стать индивидуальным предпринимателем, как получать сведения из ЕГРЮЛ и ЕГРИП без посещения регистрирующего органа, а также как проверять контрагентов на добросовестность представителям бизнеса и в рамках специализированной выставки, рассказала начальник отдела регистрации и учета налогоплательщиков Управления Карлагаш Акишева.

Традиционно посетителей выставки «ИНФОТЕХ 2015» интересовала информация о налоговой задолженности и вопросы использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц». В течение двух дней консультации получили более 400 человек, 145 человек подали заявление на подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц», более 50 граждан проверили свою задолженность по налогам. При этом, каждый третий посетитель форума уже был подключен к сервису и интересовался конкретными нюансами использования «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц ». Для всех гостей стенда были приготовлены сувениры – шоколад с qr-кодом, ведущим на сайт ФНС России, а для граждан, не имеющих задолженности - силиконовые браслеты с надписью «Я внес свой вклад в развитие региона!». Стенд УФНС России по Тюменской области традиционно пользуется большим спросом. 

По состоянию на 1 сентября 2015 года, «Личными кабинетами» пользуются более 182 тысяч физических лиц, 951 организация и 415 индивидуальных предпринимателей юга Тюменской области. Наибольшее количество пользователей зарегистрировано в г.Тюмени.