ENG

Внедрение Единого налогового счёта обсудили на онлайн-семинаре

Дата публикации: 28.10.2022 12:57

27 октября в Управлении Федеральной налоговой службы по Тюменской области уже традиционно в рамках онлайн-семинара обсудили с налогоплательщиками наиболее актуальные вопросы применения налогового законодательства.

С приветственным словом к слушателям обратилась заместитель руководителя регионального Управления Ольга Иванова. Она кратко обозначила темы, которые будут рассмотрены в ходе мероприятия, напомнила слушателям, о возможности получения квалифицированной электронной подписи, а также о сервисе ФНС России «Онлайн запись на приём в инспекцию», для планирования визита в налоговый орган.

В ходе мероприятия обсудили наиболее распространённые ошибки, допускаемые работодателями при заполнении Расчётов по страховым взносам, а также ошибки, связанные с некорректным отражением персональных данных работников.

Представителям бизнеса рассказали о возможности оценить свои риски, сравнить налоговую нагрузку и уровень заработной платы в организации со средним значением по соответствующей отрасли в регионе с помощью сервиса «Прозрачный бизнес», размещённого на официальном сайте ФНС России.

В преддверие 1 декабря 2022 года участникам семинара напомнили о том, что «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» – это самый простой и удобный способ исполнения своих налоговых обязательств.  

Также были отмечены меры поддержки, оказываемые мобилизованным гражданам, в части предоставления льготы по налогу на имущество и продления срока уплаты налога.

Помимо этого, на семинаре рассмотрели порядок предоставления налоговым органом сведений о банковских счетах налогоплательщика в Личном кабинете налогоплательщика и на сайте ГОСУСЛУГИ.

В заключительной части вебинара слушателям рассказали о том, что с 1 января 2023 года вводится институт Единого налогового счёта (далее – ЕНС), который упрощает порядок уплаты налогов. Налогоплательщик будет исполнять свою обязанность путём указания в расчётном документе всего двух реквизитов – ИНН и сумма. Все остальные показатели неизменны. Все сроки уплаты приведены к единому – всего один платёж в месяц 28 числа.