В эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказали о начале рассылки налоговых уведомлений

72 Тюменская область

Дата публикации: 21.10.2020

О том, кто получит налоговые уведомления, кто имеет право на льготы и до какого числа необходимо оплатить имущественные налоги, слушателям программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» рассказали представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

Начальник отдела налогообложения имущества Наталья Бузолина и начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова ответили на вопросы радиослушателей и подробно рассказали об особенностях налогообложения имущества физических лиц.

Жители Тюменской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество) за 2019 год. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления только в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Второй год налог на имущество физических лиц в Тюменской области начисляется по-новому, исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При расчете налога всем налогоплательщикам предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам. 

В качестве дополнительных мер социальной поддержки для лиц, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налог на имущество исчислен с учетом вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартир и 7 кв.м. в отношении жилых домов в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, предусмотрен переходный период. В этом году налог рассчитан с учетом понижающего коэффициента 0,4, таким образом, налогоплательщики заплатят только 40% от полной суммы налога исходя из кадастровой стоимости.

Наряду с этим, особое внимание радиослушателей обратили на то, что с 2018 года изменен порядок применения льготы по транспортному налогу. Ранее от уплаты налога освобождались физические лица, имеющие в собственности автомобили мощностью до 150 л.с. В связи с отменой этих льгот, уведомления получат налогоплательщики – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

Для отдельных категорий населения, как на федеральном, так и на региональном уровне, законодательством предусмотрены налоговые льготы. Пенсионерам, инвалидам, многодетным гражданам, а в этом году и предпенсионерам, льготы предоставлены в беззаявительном порядке. 

В завершении беседы слушателям напомнили, что оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года.