ENG

Тюменские налоговики совместно с нотариусами ответили на вопросы радиослушателей

72 Тюменская область

Дата публикации: 14.12.2020

Представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области совместно с  нотариальной палатой рассказали слушателям программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» о налогообложении доходов от продажи имущества, в том числе, полученного в дар либо в порядке наследования, а также от продажи жилья, приобретенного с использованием средств материнского капитала.

Актуальным для многих радиослушателей стал вопрос об уплате налога на доходы физического лица при продаже жилья, приобретенного с привлечением средств материнского капитала, оформленного в долевую собственность родителей и детей.

Сотрудники налогового ведомства разъяснили, на какие вычеты собственники жилья могут уменьшить доходы от продажи. В том числе, о новых правилах учета расходов при продаже недвижимости, приобретенной с использованием средств материнского капитала, установленных относительно недавно и дающих послабления в налогообложении, в частности, в возможности детям при продаже имеющейся доли в праве на жилое имущество уменьшить свои доходы на расходы, понесенные родителями на приобретение этого жилья.

Радиослушателям рассказали, что при определении наличия либо отсутствия обязанности декларирования доходов от продажи имущества, основное значение имеет период нахождения в собственности такого имущества

В свою очередь, период нахождения зависит от способа приобретения имущества. Так, в общих случаях, когда недвижимое имущество приобретено по договору купли – продажи либо в результате долевого строительства, не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, полученные от продажи объектов, находившихся в собственности налогоплательщика, пять лет и более.

Если же объект недвижимого имущества получен налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником, а также в результате приватизации либо по договору пожизненного содержания с иждивением, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет не пять лет, а три года.

Соответственно, подлежат декларированию доходы от продажи недвижимого имущества, которое находилось в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения (3 либо 5 лет).

По результатам встречи участники решили и в дальнейшем вести подобные диалоги с радиослушателями в таком продуктивном тандеме, поскольку поступает много вопросов, требующих комплексных ответов налоговой службы и нотариусов.