ENG

В эфире радиостанции «Вести ФМ» рассказали о льготах по имущественным налогам

Дата публикации: 15.10.2021 09:21 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

О том, кто получит налоговые уведомления, кто имеет право на льготы и до какого числа необходимо оплатить имущественные налоги, слушателям программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» рассказали представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области.

На вопросы радиослушателей ответили заместитель начальника отдела налогообложения имущества Елена Мадьярова и пресс-секретарь УФНС России по Тюменской области Мария Налобина.

Жители Тюменской области начали получать уведомления на уплату имущественных налогов физических лиц (земельного, транспортного, налога на имущество) за 2020 год. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получили уведомления только в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами.

Третий год налог на имущество физических лиц в регионе начисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При расчете налога всем налогоплательщикам предоставляется вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам.  

В качестве дополнительных мер социальной поддержки для многодетных семей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей, налог на имущество исчислен с учетом вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартир и 7 кв.м. в отношении жилых домов в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, предусмотрен переходный период. В этом году налог рассчитан с учетом понижающего коэффициента 0,6, с учетом десятипроцентного ограничения роста налога по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Таким образом, сумма налога на имущество физических лиц увеличится не более чем на 10%, по сравнению с прошлым годом.

Также радиослушателям напомнили, что в Тюменской области изменен порядок применения льготы по транспортному налогу. Ранее от уплаты налога освобождались физические лица, имеющие в собственности автомобили мощностью до 150 л.с. В связи с отменой этих льгот, транспортный налог необходимо уплачивать налогоплательщикам – владельцам легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

Для отдельных категорий населения на федеральном, региональном и местном уровне, законодательством предусмотрены дополнительные налоговые льготы.

Пенсионерам и предпенсионерам, ветеранам боевых действий, инвалидам и многодетным гражданам, льготы предоставлены в беззаявительном порядке.  

В завершении беседы внимание слушателей еще раз обратили на то, что оплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2021 года.

Подробнее в видеосюжете