ENG

Видеоролик тюменских налоговиков бъет рекорды популярности // репортаж "Вести - Регион-Тюмень"

Дата публикации: 19.02.2013 14:35 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Тюменские налоговики запустили в интернете видеопроект, помогающий физическим лицам заполнить декларации о доходах. Из всех роликов, размещённых на официальном сайте Управления федеральной налоговой службы, он пользуется наибольшим интересом. Только за выходные его посмотрело более 200 налогоплательщиков. Сотрудники фискальных органов уже прогнозируют беспрецедентные результаты декларационной кампании.

«Я не хочу переплачивать за заполнение своей декларации. Зачем я буду платить 600 или 700 рублей, если я сам могу сделать это», - говорит налогоплательщик Николай Кутузов.

Не только бесплатно, но и познавательно. О своих доходах самостоятельно Николай не отчитывался никогда. Разбираться в бланках и листах декларации мужчине кажется интересным, хотя и сложным занятием. С первого раза получается не всё.

«Мне заполняла наша бухгалтер на работе. Сейчас решил сам попробовать. Правда, пришлось всё переписывать. Вот здесь цифра 9, а у меня 8, пришлось всё заново переписывать», - рассказывает Николай.

Если бы не официальный сайт областного управления налоговой службы, переписывать бумаги пришлось бы не единожды, уверен он. О том, как правильно заполнить форму 3-НДФЛ Николай случайно увидел на портале УФНС в разделе «Декларационная кампания - 2013».

В свободном доступе ролик всего несколько дней, а инспекторы уже оценивают его эффективность. Активность налогоплательщиков по сравнению с прошлыми декларационными кампаниями увеличилась, как минимум, на 20 процентов. Причём вместе с количеством выросло и качество предоставляемых пакетов документов. Тюменцы перестали забывать отчитываться о дополнительных доходах и делать ошибки при заполнении бланков.

«Если однажды человек столкнулся с такой проблемой, то в последующем он её устраняет и больше уже таких ошибок не допускает», - говорит начальник отдела по работе с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Анатолий Глахов.

Такого наплыва посетителей больше чем за два месяца до окончания декларационной кампании в операционном зале налоговой службы ещё не было. Отчитаться о своих доходах в день приходит до 300 человек. Чтобы обслужить всех клиентов в УФНС изменили график приёма физических лиц. Кроме продлённых до восьми вечера вторника и четверга двери для них открыты теперь ещё и каждую вторую субботу. Впрочем, если популярность учебного видеоролика в ближайшее время не снизиться инспекторы готовы увеличить количество дней приёма.

«Я слежу за всеми материалами и видео, которые мы публикуем на сайте. Из последних, данный видеоролик бьёт рекорды. Буквально за считанные сутки ее просмотрели более 200 человек. Т.е. информация заинтересовала людей. Я думаю, что ролик еще долго будет популярен, потому что декларационная кампания в самом разгаре», - отметила заместитель руководителя УФНС России по Тюменской области Вера Касаткина.

Официально декларационная компания должна закончиться 30 апреля. За месяц до этого срока в операционном зале УФНС, как правило, ажиотаж. Впрочем, в этом году, уверены сотрудники фискальных органов, его удастся избежать. По прогнозам налоговых инспекторов, основная масса тюменцев сможет отчитаться о своих доходах ещё до конца марта. 
 
Владимир Поротников