ENG

Кому выгодна патентная система налогообложения? // репортаж "Вести - Регион-Тюмень"

Дата публикации: 06.02.2013 22:17 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

С 1 января в нашей стране стала применяться патентная система налогообложения. Она имеет добровольный характер. По мнению властей, нововведение позволит расширить возможности индивидуальных предпринимателей и выведет часть их доходов из тени. Возрастут и сборы в местный бюджет. 

Патентная система максимально сокращает как бумажный, так и электронный документооборот. Оплатил патент и - работай! Отчетов в налоговую предоставлять уже не нужно. Стоимость патента будет фиксированной, из расчета возможного годового дохода. Выкупить патент можно на определенный срок. Например, на несколько месяцев. Это позволяет маневрировать с уплатой налогов. И потому выгодно тем, у кого так называемый сезонный бизнес - например, бытовые услуги, розничная торговля, перевозка грузов и пассажиров, кафе, парикмахерские или салоны красоты. В один месяц клиентов много, а в другой их почти нет. В странах Европы патент прижился. 

В некоторых регионах России патентная система наряду с « упрощенкой» действует уже много лет, а вот у нас она вводится впервые и только на добровольной основе по заявлению предпринимателей. Отныне они сами вольны выбирать: какая система налогообложения им выгоднее? Однако эксперты считают: патент не выгоден для глубинки - там нет хороших товарных и финансовых потоков. Например, он может помочь больше Тюмени, чем бюджетам сельских районов. И тем не менее, областные парламентарии полагают: введение патентной системы нужно. Она в любом случае будет активизировать людей. 

Через 5 лет в Российской федерации, в 2018 году, поголовно будет введена патентная система налогообложения. За 5 лет власти рассчитывают усовершенствовать патентную систему налогообложения. Чтобы и бизнесу она была не в накладе, и, конечно же, не ухудшила доходы местного бюджета.