ENG

УФНС России по Тюменской области: не забывайте своевременно уплатить имущественные налоги

72 Тюменская область

Дата публикации: 21.10.2016

В Тюменской области проходит кампания по уплате имущественных налогов физических лиц.

О сроках уплаты налога на имущество, получении льгот, а также о многом другом в эфире программы «Утро с Вами» рассказала начальник отдела налогообложения имущества и доходов физических лиц УФНС России по Тюменской области Наталья Бузолина.

— Наталья Александровна, в 28 регионах России налог на имущество физических лиц теперь исчисляется на основании кадастровой стоимости объекта. Тюменская область в список не вошла, есть только северные округа.

— Налог на имущество физических лиц в нашем регионе по-прежнему рассчитывается исходя из инвентаризационной стоимости.

Исключение составляют только торгово-офисные объекты, включенные в перечень, который утвержден распоряжением правительства Тюменской области. По ним налог уже исчисляется от кадастровой стоимости.

— Что делать тем, кто не получил сводное налоговое уведомление по каким-то причинам?

— Если налогоплательщик не получил уведомление, он всегда может обратиться в налоговый орган и получить дубликат сводного налогового уведомления. Кроме того, в этом году нами разработан интернет-сервис «Не получил налоговое уведомление – сообщи нам», который размещен на официальном сайте ФНС России. Используя данный сервис, физическое лицо вводит свои фамилию, имя, отчество, указывает ИНН, адрес и телефон для того, чтобы налоговый орган связался с налогоплательщиком и вручил уведомление.

— Изменилось ли что-то в части льгот?

С введением главы 32 НК РФ все существовавшие ранее льготы по уплате налога на имущество физических лиц сохранены, но ограничены одним объектом каждого вида.

Например, если льготник имеет в собственности три квартиры, два дома и гараж, то он будет освобожден от уплаты налога за одну квартиру, один дом и гараж. За остальные объекты - две квартиры и дом - нужно будет уплатить налог.

Полная версия интервью —  в видеосюжете.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


54 Мб

54 Мб

54 Мб