ENG

Готовность бизнеса к переходу на онлайн-кассы обсудили в ходе круглого стола

72 Тюменская область

Дата публикации: 28.06.2017

Последние новости перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники обсудили сегодня, 28 июня, за круглым столом.

Массовая покупка зафиксирована в период, когда до перехода оставалось две недели. Одной из причин ажиотажа стало не только приближение 1 июля, с которого использовать онлайн-кассы следует налогоплательщикам, ранее обязанным работать с кассами. Увеличению спроса способствовало и снижение заводами цен на главную деталь — фискальные накопители.

Как отметила начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Любовь Кочеткова, большая часть обязанных уже перешла на онлайн-кассы. «При этом налогоплательщиков, предпринявших исчерпывающие меры для исполнения федерального законодательства, не должны привлекать к административной ответственности, если до указанного срока ими были заключены договоры на поставку онлайн-касс или фискальных накопителей. Такие разъяснения даны Министерством финансов Российской Федерации», - подчеркнула начальник отдела.

Стоит также отметить, что в случае отсутствия возможности применять контрольно-кассовую технику по новому порядку с 1 июля 2017 года организациям и индивидуальным предпринимателям следует использовать устройства, позволяющие выдавать своим клиентам (покупателям) подтверждение факта осуществления расчета на бумажном носителе.

Таким устройством может являться, в частности, контрольно-кассовая техника, применяемая до вступления в силу положений нового порядка и снятая с регистрационного учета в налоговом органе, которая используется для печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, без предъявления к такому устройству каких-либо специальных требований (может содержать в своем составе электронную контрольную ленту, защищенную (ЭКЛЗ), функционировать без ЭКЛЗ, быть модернизированной для возможности печати документа, подтверждающего факт осуществления расчета, и др.).

КАЧЕСТВО РОЛИКА


3 Мб

3 Мб

3 Мб