ENG

Об особенностях применения онлайн-касс рассказали в эфире программы «Точнее»

72 Тюменская область

Дата публикации: 10.07.2017

С 1 июля 2017 года на новый порядок применения контрольно-кассовой техники перешли налогоплательщики, обязанные ранее использовать кассовые аппараты.

О том, какое количество парка ККТ региона уже работает по новой технологии, кому законом разрешено применять кассы в автономном режиме, как проверить легальность чека при помощи приложения ФНС России «Проверка чека» в эфире программы «Точнее» рассказала пресс-секретарь УФНС России по Тюменской области Дарья Петренко.

Как отметила пресс-секретарь, согласно поручению руководителя ФНС России организации или индивидуальные предприниматели, которые заказали ККТ и фискальные накопители, но вовремя их не получили и не могли работать по новым правилам с 1 июля 2017 года, могут использовать старые кассы для подтверждения произведенных расчетов на бумажном носителе, не боясь быть привлеченными к ответственности.

Наряду с этим, региональным правительством утвержден перечень местностей, удаленных от сетей связи, в которых налогоплательщикам разрешено работать на кассах в автономном режиме и достаточно предоставлять в налоговый орган сведения о проведенных операциях раз в год. В этот перечень не вошли лишь города Тюмень, Тобольск, Ишим, Заводоуковск, Ялуторовск, а также поселки Боровое, Богандинка, Голышманово, Винзили. Другим перечнем определены отдаленные или труднодоступные местности, где налогоплательщики вправе не применять контрольно-кассовую технику.

Новый порядок позволит вовлечь в гражданский контроль и рядовых покупателей. При расчете с продавцом легальность покупки сможет проверить и сам гражданин — достаточно воспользоваться мобильным приложением ФНС России «Проверка чека». По новой технологии на каждый чек, выдаваемый покупателю, нанесен QR-код, считываемый мобильным приложением. Именно он и позволяет проверить чек и, при необходимости, получить его в электронном виде на номер телефона или адрес электронной почты. Данная опция особенно удобна, если налогоплательщик планирует подавать документы на получение налогового вычета, так как теперь переживать о том, что чек выцветет или потеряется, больше не нужно.

Более подробная информация - в видеосюжете.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


201 Мб

201 Мб

201 Мб