В прямом эфире «Точнее» обсудили основные вопросы реформы контрольно-кассовой техники

72 Тюменская область

Дата публикации: 26.06.2018

Вопросы перехода на онлайн-кассы обсудили сегодня, 26 июня, в ходе прямого эфира тележурнала «Точнее» в Тюмени.

На вопрос ведущего о том, какие категории налогоплательщиков перейдут на новый порядок применения контрольно-кассовой техники с 1 июля 2018 года, пресс-секретарь УФНС России по Тюменской области Дарья Петренко ответила, что уже через несколько дней к реформе обязаны присоединиться индивидуальные предприниматели и организации-плательщики Единого налога на вмененный доход и применяющие патентную систему налогообложения. Речь, в частности, идет о налогоплательщиках, занятых в сфере розничной торговли, оказывающих услуги общественного питания и имеющих на момент регистрации кассы наемных работников.

На расходы, связанные с приобретением онлайн-касс, фискальных накопителей и оказание сопутствующих услуг по приведению кассы в соответствие с законодательством, можно получить налоговый вычет для уменьшения суммы налогам по спецрежимам, отметила гость эфира. Плательщикам, переходящим на онлайн-кассы с 1 июля текущего года, для получения вычета необходимо зарегистрировать кассу в период с 1 февраля 2017 года по 1 июля 2018 года.

Реформа ККТ вовлекает в гражданский контроль обычных граждан — для этого ФНС России разработано бесплатное мобильное приложение «Проверка чека», доступное для скачивания в Apple Store и Google Play. Плательщики могут хранить чеки в электронном виде, что таким образом гарантирует их сохранность и защищает от выцветания.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


202 Мб

202 Мб

202 Мб