ENG

В налоговой службе области рассказали о новом порядке исчисления налога от кадастровой стоимости

72 Тюменская область

Дата публикации: 15.04.2019

В эфире программы «Деньги за неделю» на вопросы жителей области о новом порядке определения налоговой базы по налогу на имущество физических лиц, в отношении объектов налогообложения исходя из их кадастровой стоимости, рассказала начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тюменской области Наталья Бузолина.

Под налогообложение попадают жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и машино-места, объекты незавершенного строительства, а также все иные здания, строения, сооружения, помещения.

Всем плательщикам налога на имущество физических лиц, исчисленного от кадастровой стоимости, будет автоматически предоставлен налоговый вычет. Налоговая база  будет уменьшена на величину равную кадастровой стоимости 10 квадратных метров площади комнаты или части квартиры, 20 квадратных метров общей площади квартиры или части жилого дома, 50 квадратных метров общей площади жилого дома.

Предоставлять в налоговые органы какое-либо заявление, подтверждающее право на вычет, не потребуется.

Также, налогоплательщикам напомнили об обязанности уплатить налоги за прошлый год. Как отметила и.о. начальника отдела урегулирования задолженности УФНС России по Тюменской области Наталья Бондарь, на сумму исчисленного налога в размере 10 тыс. руб. ежедневно начисляется пени в сумме 2,5руб., т.е. за один месяц просрочки размер пени составит 81руб.,  а за год – около 1 тыс. руб.

Проверить и оплатить задолженность можно в интернет-сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России,  на портале Госуслуг, а так же через банкоматы или систему онлайн – банка.

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


51 Мб

51 Мб

51 Мб