ENG

Зрителям канала «ТСН» рассказали, как действует льгота по земельному налогу

72 Тюменская область

Дата публикации: 29.04.2019

В эфире канала «ТСН» налогоплательщикам рассказали о предоставлении налоговых льгот по земельному налогу. Налог на землю за 2018 год пенсионерам будет рассчитан уже с учетом льгот.

В связи с изменениями, внесенными в Налоговый кодекс РФ  Федеральным законом от 28.12.2017 N 436-ФЗ, в список льготных категорий налогоплательщиков включили пенсионеров.

Федеральная льгота по земельному налогу дает право на необлагаемую величину кадастровой стоимости 600 кв. м. площади земельного участка (известную как «шесть соток»):

  • лицам, получающим пенсии, назначенные согласно пенсионному законодательству (при начислении налогов за 2018 год);
  • лицам предпенсионного возраста - мужчинам, достигшим возраста 60 лет, и женщинам в возрасте от 55 лет (при начислении налогов за 2019 год).

Таким образом, за участок земли с площадью 6 соток и менее, пенсионеры налог больше не платят. Как и остальные льготные категории, поименованные в ст. 391 НК РФ.

Если после вычета налоговая база имеет отрицательное значение (когда участок менее 6 соток), её считают равной нулю. А если участок больше 6 соток, то налог рассчитывается с оставшейся площади после вычета из нее шести соток.

Отметим, что если в собственности имеется только один земельный участок, то налоговый орган применит вычет автоматически. Если у гражданина два (или более) земельных участка – налоговый вычет предоставляется только на один из них по выбору налогоплательщика.

Для реализации установленной привилегии необходимо обратиться в Налоговую инспекцию и подать Уведомление, в котором указать, к какому именно земельному участку вы хотите применить налоговый вычет. Если такое Уведомление отправлено не будет — налоговый орган самостоятельно выберет для применения вычета тот участок, по которому рассчитанный размер налога оказался самым большим.

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


9 Мб

9 Мб

9 Мб