ENG

В эфире программы «Деньги за неделю» зрителям области рассказали о возможности получить инвестиционный налоговый вычет

72 Тюменская область

Дата публикации: 15.05.2019

Индивидуальный инвестиционный счет (ИИС) – счет для операций с ценными бумагами. Главный плюс этого счета – возможность получить налоговый вычет, позволяющий уменьшить сумму налога или вернуть уже уплаченный налог.

Правом на инвестиционные налоговые вычеты обладает налогоплательщик, который осуществлял определенные операции с ценными бумагами, вносил личные денежные средства на ИИС и др.

Наиболее популярным среди налогоплательщиков на сегодняшний день является инвестиционный вычет в сумме денежных средств, внесенных на индивидуальный инвестиционный счет.

Вычет предоставляется в сумме денежных средств, внесенных в налоговом периоде на индивидуальный инвестиционный счет, но не более 400 000 рублей в целом за год. Сумма вычета уменьшает налогооблагаемую базу, то есть ту сумму, с которой удерживают налог. При расчете нужно учитывать установленный лимит вычета. Так, если лимит вычета составляет 400 000 рублей в год, то налог к возврату за год не может быть больше чем 13% от лимита вычета, т.е. 52 000 рублей.

Реализовать право на данный налоговый вычет возможно только путем представления налоговой декларации в налоговый орган по месту учета (прописки).

В Тюменской области открыто свыше 7 тысяч ИИС и как отметила начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Тюменской области Лариса Задворных, по сравнению с прошлым 2018 годом, количество налогоплательщиков реализовавших право на инвестиционный налоговый вычет увеличилось более чем в два раза.

Также, с 01.01.2019 налогоплательщики могут впервые заявить путем предоставления декларации за 2018 год инвестиционный налоговый вычет в сумме доходов, полученных по операциям, которые учитываются на индивидуальном инвестиционном счете. Предельный размер данного налогового вычета не установлен. Вычет предоставляется по окончании договора на ведение индивидуального инвестиционного счета, заключенного после 1 января 2014 года, при условии истечения не менее трёх лет с даты его заключения.

И еще один важным условием для получения данного вида налогового вычета является то, что в течение срока действия договора на ведение ИИС налогоплательщик вычет в сумме денежных средств, внесенных на ИИС, не получал.

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


37 Мб

37 Мб

37 Мб