ENG

Отличается ли сумма налога за жилые и садовые дома рассказали телезрителям канала «Тюменское время»

72 Тюменская область

Дата публикации: 19.06.2019

Жители Тюменской области впервые заплатят налоги на имущество физических лиц, в отношении объектов налогообложения исходя из их кадастровой стоимости уже в этом году. Под налогообложение попадают жилые дома, квартиры, комнаты, гаражи и машино-места, объекты незавершенного строительства, а также все иные здания, строения, сооружения, помещения.

При расчете налога за дом на садовом участке и дом в городе, селе или деревне, значение местоположения объекта не имеет. Налоговым кодексом Российской Федерации дома и жилые строения, расположенные на садовых участках, отнесены к жилым домам.

Предусмотренный для жилых домов вычет в размере кадастровой стоимости 50 кв.м. предоставляется также и налогоплательщику – собственнику садового дома. Так, например, если у гражданина в собственности имеется жилой или садовый дом площадью 60 кв.м., то на 50 кв.м. будет предоставлен вычет, и налог будет рассчитан  только с 10 кв. м.

На размер суммы налога оказывает влияние кадастровая стоимость объекта, которая зависит, в том числе, от местоположения дома. Расчет налога производится в соответствии с размером ставки налога, который устанавливается в каждом муниципальном образовании, но не может превышать 0,3%.

Также следует учитывать, что пенсионеры, инвалиды и другие льготные категории граждан имеют право на освобождение от уплаты налога в отношении одного объекта каждого вида.

К таким объектам в частности отнесены:

· квартира, часть квартиры или комната;

· жилой дом или часть жилого дома;

· гараж или машино-место.

· хозяйственные строения или сооружения, площадью не более 50 кв.м., расположенные, в том числе на садовых участках.

Важно отметить, что к льготным категориям теперь отнесены и «многодетные». Так, лицам, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный вычет на каждого ребенка в размере 5 кв.м. в отношении квартиры и 7 кв.м. в отношении дома.

Предварительно рассчитать сумму налога можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц» или с помощью сервиса «Налоговый калькулятор-расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц».


Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


37 Мб

37 Мб

37 Мб