ENG

О расчете налога на имущество физических лиц от кадастровой стоимости рассказали зрителям программы «Новостройка»

72 Тюменская область

Дата публикации: 09.07.2019

В этом году в Тюменской области расчет налога на имущество физических лиц (далее - налог) будет впервые произведен исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. Уведомления с новой суммой налога жители региона начнут получать уже в конце июля (начале августа).

Налог уплачивают граждане, у которых в собственности имеется квартира, комната, жилой дом, гараж и т.д. Размер суммы налога во многом зависит от кадастровой стоимости объекта. Расчет налога производится в соответствии со ставкой налога, которая устанавливается в каждом муниципальном образовании отдельно, но не может превышать 0,3%. Информация о ставках, действующих на территории города Тюмени и Тюменской области, содержится в электронном сервисе «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам» на сайте nalog.ru.

Предварительно рассчитать сумму налога можно с помощью сервиса «Налоговый калькулятор-расчет земельного налога и налога на имущество физических лиц». Для расчета налога нужно ввести кадастровый номер объекта недвижимости (квартиры) и система автоматически подгрузит кадастровую стоимость объекта с сайта Росреестра.

Всем плательщикам налога на имущество физических лиц, исчисленного от кадастровой стоимости, предусмотрено предоставление налоговых вычетов путем уменьшения налоговой базы  на величину равную кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади квартиры или части квартиры, 10 квадратных метров площади комнаты, 50 квадратных метров общей площади жилого дома (части жилого дома). Уменьшение будет произведено автоматически, на основании данных, имеющихся  в налоговом органе.

Также следует учитывать, что многодетные граждане теперь отнесены к льготной категории налогоплательщиков. Так, лицам, имеющим 3-х и более несовершеннолетних детей, предоставляется дополнительный вычет на каждого ребенка в размере 5 кв.м. в отношении квартиры и 7 кв.м. в отношении дома.

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


147 Мб

147 Мб

147 Мб