О завершении 3 этапа реформы ККТ рассказали зрителям программы «Вести. Регион-Тюмень»

72 Тюменская область

Дата публикации: 01.07.2019

Новый порядок применения контрольно-кассовой техники предусматривает использование организациями и индивидуальными предпринимателями при расчетах кассовые аппараты с функцией передачи информации в электронном виде через интернет,  в адрес налоговых органов. Передача осуществляется через операторов фискальных данных (ОФД).

Информацию о каждой покупке фиксирует фискальный накопитель (ФН), и сразу отправляет по интернету оператору фискальных данных, а он в свою очередь обрабатывает информацию и передает информацию в налоговую.  

Покупатель, осуществляя расчет с продавцом, получает кассовый чек, и если оплата произведена платежной картой через интернет – сайт, то кассовый чек будет направлен в электронном виде. В остальных случаях чек будет печататься или направляться покупателю в электронном виде по его требованию.

Два этапа реформы уже завершены, новая технология применения ККТ уже работает в масштабе всей страны. В Тюменской области с 1 июля 2017 года на новую систему переведено более 7,3 тысяч организаций и индивидуальных предпринимателей (ИП), которые и ранее применяли ККТ.

Второй этап коснулся налогоплательщиков, осуществляющих торговлю, оказывающих услуги общепита и имеющих наемных работников, в нашем регионе это 6,4 тысяч пользователей.

С 1 июля онлайн-кассы начали применять  более 5,5 тысяч налогоплательщиков. Это те организации и ИП, у которых ранее не было такой обязанности:

  • ИП без наемных работников, осуществляющие торговлю через вендинговые автоматы;
  • ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
  • организации без наемных работников, как на общей, так и на упрощенной системе налогообложения в сфере общепита;
  • организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное пользование и др.
  • ИП на патенте с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и технического обслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.

Вместе с тем, в соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ, до 1 июля 2021 года отсрочку в применении ККТ получили ИП без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Источник: Тюменская служба новостей


КАЧЕСТВО РОЛИКА


15 Мб

15 Мб

15 Мб