ENG

Более 17,5 тысяч налогоплательщиков Тюменской области перешли на онлайн-кассы

72 Тюменская область

Дата публикации: 02.07.2019

В эфире телеканала «Тюменское время» зрителям рассказали об итогах реформы контрольно-кассовой техники (ККТ).

В новых кассах на смену электронной контрольной ленты защищенной (ЭКЛЗ) пришел фискальный накопитель (ФН), который хранит в памяти информацию о каждом произведенном расчете. И если для исправной работы ЭКЛЗ было необходимо заменять ежегодно, то, купив фискальный накопитель однажды, налогоплательщик может без замены использовать его до трех лет.

Определить, какой фискальный накопитель в соответствии с законом подходит именно Вам, не сложно. Фискальный накопитель на 13-15 месяцев могут использовать налогоплательщики, применяющие общую систему налогообложения, осуществляющие продажу подакцизных товаров, а также налогоплательщики, использующие ККТ в автономном режиме. Фискальный накопитель на 36 месяцев подойдет налогоплательщикам, применяющим специальные режимы налогообложения (УСН, ЕНВД, ЕСХН, ПСН), а также тем, кто осуществляет деятельность по оказанию услуг.

Для удобства налогоплательщиков на сайте ФНС России создан раздел «Новый порядок применения ККТ», в который включены реестры о моделях ККТ и фискальных накопителей, реестр операторов фискальных данных и экспертных организаций.

Все индивидуальные предприниматели на ЕНВД и ПСН, зарегистрировавшие кассы до 1 июля 2019 года, в рамках третьего этапа, вправе получить налоговый вычет на расходы, связанные с приобретением контрольно-кассовой техники, но не более 18 000  рублей за каждую кассу.

Все граждане, чей телефон имеет доступ в Интернет, могут скачать разработанное ФНС России бесплатное мобильное приложение «Проверка чека». С помощью данной программы можно быстро проверить легальность кассового чека и, в случае обнаружения нарушения, также через мобильное приложение направить сообщение об этом в налоговую службу.

КАЧЕСТВО РОЛИКА


50 Мб

50 Мб

50 Мб