ENG

Что нового ждет граждан в сводном налоговом уведомлении

72 Тюменская область

Дата публикации: 29.08.2019

В эфире новостей канала «Тюменское время» начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Любовь Кочеткова рассказала об основных изменениях в законодательстве по имущественным налогам физических лиц, а также о порядке предоставления льгот.

Так, например, многодетным гражданам расчет земельного налога произведен с учетом вычета в размере кадастровой стоимости 600 кв.м. в отношении одного земельного участка.

По транспортному налогу, для одного из родителей в многодетной семье, льгота установлена на один легковой автомобиль до 150 л.с.

Налог на имущество исчислен с учетом увеличенного размера вычетов на величину кадастровой стоимости 5 кв.м. в отношении квартиры и 7 кв.м. в отношении жилого дома в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Помимо этого, всем налогоплательщикам предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв. м. по жилым домам. Это необлагаемый минимум площади объекта, налог с которого не уплачивается. Заявлять такие вычеты гражданам не требуется.

Кроме того, предусмотрен переходный период. В течение первых трех лет действия нового закона будет применяться специальная переходная формула расчета налога. В этом году налог рассчитан с учетом понижающего коэффициента 0.2, таким образом, налогоплательщики заплатят только 20% от полной суммы налога исходя из кадастровой стоимости.

Получить налоговые уведомления граждане могут в своем почтовом отделении, не дожидаясь извещения о получении корреспонденции, предъявив паспорт. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления только в электронном виде.

Уплатить сумму налога необходимо до 2 декабря 2019 года. Сделать это можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка, через платёжный терминал, с помощью телефона используя один из имеющихся реквизитов:

  • QR – код или штрих-код;
  • УИН в уведомлении;
  • банковские реквизиты  (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.).

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

40 Мб

0 б