ENG

О том, как предпринимателям избежать налоговых рисков рассказали в эфире программы «Вести. Финансы».

72 Тюменская область

Дата публикации: 14.10.2019

Налоговая служба активно развивает цифровую платформу, которая ориентируется на потребности налогоплательщиков, создает и развивает электронные сервисы, позволяющие облегчить взаимодействие с налоговыми органами. О том, как предпринимателям избежать нежелательных налоговых рисков, где узнать о своих налоговых обязательствах, поговорили в эфире программы «Вести. Финансы». 

Начальник отдела работы с налогоплательщиками УФНС России по Тюменской области Любовь Кочеткова отметила, что использование современных технологий позволяет снизить административную нагрузку на бизнес (т.е. уменьшить количество налоговых проверок) благодаря точечному контролю налоговых органов. Проводя анализ деятельности организации, инспекция видит возможные риски и информирует об этом налогоплательщика, что позволяет ему своевременно, добровольно скорректировать свои налоговые обязательства, тем самым снизить риск совершения налоговых правонарушений и, конечно же, снизить количество налоговых проверок. В этом году налогоплательщиками направлено порядка 950 уточненных деклараций к увеличению налоговых обязательств. В целом же, за последние три года, количество выездных налоговых проверок уменьшилось вдвое.

Помимо этого, сервисы налоговой службы позволяют налогоплательщикам самостоятельно оценивать свои налоговые риски и уровень риска контрагента. Один из таких сервисов это «Прозрачный бизнес», с его помощью можно проверить сведения о любом юридическом лице, для этого достаточно внести имеющиеся данные: название, адрес, ИНН, ОГРН и др.

В сервис также встроен «Налоговый калькулятор по расчету налоговой нагрузки», который позволяет налогоплательщикам посмотреть на себя глазами налоговых органов и оценить свои налоговые риски. Для этого достаточно выбрать налоговый период, отрасль экономики и регион, ввести сумму уплаченных налогов и полученных доходов и нажать кнопку рассчитать. Калькулятор сравнит нагрузку организации со среднеотраслевой по налогоплательщикам, которые работают в том же регионе и занимаются аналогичным видом деятельности.

При отклонении нагрузки в сторону занижения загорится красный индикатор, если же налоговая нагрузка превысит среднеотраслевое значение, загорится зеленый индикатор, это означает, что риски маловероятны и деятельность налогоплательщика за указанный период не будет подвергаться углубленному анализу.

Соответственно, для ведения комфортного и прозрачного бизнеса, а также для своевременного уточнения своих налоговых обязательств, налогоплательщикам необходимо самостоятельно и регулярно оценивать свои налоговые риски.

В этой связи, вице-президент Ассоциации кредитных организаций Тюменской области Александр Расковалов, рассказал о том, какие значимые функции при оперативном взаимодействии с налоговой службой возложены на банковскую систему.

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

97 Мб

0 б