ENG

В студии программы «Точнее» жителям области рассказали о сроках уплаты имущественных налогов

72 Тюменская область

Дата публикации: 16.10.2019

Телезрителям канала «Тюменское время» в эфире тележурнала «Точнее» рассказали о том, какие изменения произошли в налогообложении имущества граждан в этом году, а также о сроках и способах их уплаты.

В текущем году жители региона впервые по-новому уплатят налог на имущество за квартиры, дома и иные строения. По всем принадлежащим налогоплательщикам на праве собственности объектам недвижимости налог рассчитан от кадастровой стоимости. При расчете налога всем налогоплательщикам предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам, 50 кв.м. по жилым домам. Заявлять такие вычеты гражданам не требуется.

Для многодетных граждан налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается дополнительно на 5 кв. м по одной квартире (комнате) и на 7 кв. м – по одному жилому дому в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

По транспортному налогу с 2018 года на региональном уровне произошли изменения. Ранее от уплаты налога освобождались физические лица, имеющие в собственности автомобили мощностью до 150 лошадиных сил. В этом году уведомления получат налогоплательщики – владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя свыше 100 л.с.

При этом для одного из родителей в многодетной семье, на один легковой автомобиль  мощностью двигателя до 150 л.с. предоставляется льгота, и налог не начисляется.

Получить налоговые уведомления граждане могут через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», при личном обращении в налоговый орган или в своем отделении Почты России. Напоминаем, что почтовая рассылка уведомлений, как и прежде, осуществляется из филиала ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа.

Оплатить имущественные налоги необходимо до 2 декабря 2019 года. Самым удобным способом оплаты по-прежнему является сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который позволяет совершить платеж в несколько кликов. Сделать это также можно в любом отделении банка, через платёжный терминал, с помощью приложения на телефоне, используя один из имеющихся реквизитов: QR-код или штрих-код, УИН в уведомлении, банковские реквизиты (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.)

Источник: Тюменская служба новостей

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

59 Мб

0 б