ENG

Зрителям программы «Вести. Регион-Тюмень» рассказали, как рассчитать налог на имущество

72 Тюменская область

Дата публикации: 20.01.2020

В вечернем выпуске программы «Вести. Регион-Тюмень» телезрителям рассказали о порядке начисления налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости объекта.

В 2019 году владельцы недвижимости в Тюменской области впервые уплатили налог на имущество физических лиц по-новому. При расчете налога всем налогоплательщикам был предоставлен вычет на величину кадастровой стоимости 10 кв. м. в отношении комнат, 20 кв. м. по квартирам и 50 кв. м. по жилым домам.

Кроме того, в связи с тем, что предусмотрен переходный период сумма налога будет постепенно увеличиваться в течение нескольких лет с учетом понижающего коэффициента:

  • 0,2 – применительно к первому налоговому периоду;
  • 0,4 – применительно ко второму налоговому периоду;
  • 0,6 – применительно к третьему налоговому периоду.

Таким образом, в первый год налогоплательщики заплатят 20% , во второй год 40% , в третий год 60% от итоговой суммы налога исходя из кадастровой стоимости. В последующем ежегодный прирост составит не более 10%, пока не приведет к 100%-му значению исчисленной суммы налога.

Срок уплаты имущественных налогов физических лиц за 2018 год истек 2 декабря 2019 года. C 3 декабря, за каждый день просрочки начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Налогоплательщикам, не оплатившим налоги на землю, имущество и транспорт рекомендуется проверить наличие налоговой задолженности и погасить ее в кратчайшие сроки.

Узнать о наличии или отсутствии задолженности по налогам можно посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в банкоматах по ИНН, в МФЦ, на сайте Госуслуг, в любой налоговой инспекции либо на сайте Федеральной службы судебных приставов (в случае возбуждения исполнительного производства).

Получить квитанцию на уплату задолженности, можно при личном обращении в налоговый орган.

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

30 Мб

0 б