ENG

Зрителям программы «Вести. Регион-Тюмень» рассказали об условиях получения субсидий

72 Тюменская область

Дата публикации: 12.05.2020

В вечернем выпуске программы «Вести. Регион-Тюмень» телезрителям рассказали о возможности получения из федерального бюджета субсидий. Данная мера поддержки распространяется на субъекты малого и среднего предпринимательства, которые работают в наиболее пострадавших отраслях экономики. Соответствующее постановление от 24.04.2020 №576 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Субсидия предоставляется для частичной компенсации затрат налогоплательщиков, связанных с осуществлением деятельности в сложившихся условиях, в том числе с целью сохранения занятости и оплаты труда работников в апреле и мае 2020 года. 

Размер субсидии составляет 12 130 рублей (1 МРОТ) на каждого сотрудника. Для индивидуальных предпринимателей к числу работников прибавляется один человек (сам ИП). Если индивидуальный предприниматель не имеет наемных работников, размер субсидии составит 12 130 рублей в месяц.

Для получения субсидии за апрель 2020 года, налогоплательщику необходимо представить в налоговый орган по месту учета заявление (КНД 1150102) в период с 1 мая до 1 июня 2020, для получения субсидии за май 2020 года – с 1 июня до 1 июля 2020.

Направить заявление можно в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или посредством сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица»/ «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя», в виде почтового отправления или непосредственно через боксы, расположенные в налоговых органах.

По результатам рассмотрения заявления в течение трех дней налоговый орган вынесет решение, и, если условия соблюдены, Федеральное казначейство перечислит деньги в банк (но не ранее 18-го числа месяца, следующего за месяцем, за который предоставляется субсидия).

Проверить, распространяется ли данная мера поддержки именно на Ваш бизнес, можно на официальном сайте ФНС России посредством электронного сервиса «Проверка права на получение субсидии субъектом МСП, ведущим деятельность в пострадавших отраслях» или позвонив по бесплатному номеру Единого контакт-центра  8-800-222-2222.

Подробнее в видеосюжете программы «Вести. Регион-Тюмень».

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»


КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

27 Мб

0 б