ENG

В прямом эфире радиостанции «Вести ФМ» поговорили о налоге на доходы физических лиц

72 Тюменская область

Дата публикации: 15.07.2020

15 июля 2020 года слушателям программы «Час Тюмени» радиостанции «Вести ФМ» представители Управления федеральной налоговой службы по Тюменской области рассказали о том, кто и в какие сроки должен предоставить декларацию о доходах за 2019 год, каким способом это можно сделать, как получить налоговые вычеты и т.д.

Начальник отдела налогообложения доходов физических лиц и  администрирования страховых взносов Лариса Задворных и начальник отдела работы с налогоплательщиками Любовь Кочеткова ответили на вопросы радиослушателей и подробно рассказали об изменениях законодательства в части налогообложения доходов физических лиц.

Задекларировать полученные в 2019 году доходы, необходимо физическим лицам, которые продали имущество (находившееся в их собственности менее минимального срока владения), ценные бумаги, доли в уставном капитале, получили доходы от сдачи в имущества аренду, выиграли в лотерею или получили в дар имущество, от лиц, не являющихся близкими родственниками.

Также задекларировать доходы, в том числе «нулевые», обязаны физические лица, зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, нотариусы, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица, занимающиеся частной практикой.

В связи с принятие мер по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции, срок представления декларации по форме 3-НДФЛ по доходам за 2019 год перенесен на 3 месяца, поэтому, отчитаться о доходах физическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо до 30 июля 2020 включительно.

«Отчитаться о полученных доходах за 2019 год необходимо 48 тысячам жителей Тюменской области. С начала «Декларационной кампании – 2020» в налоговые органы уже поступило более 90 тысяч деклараций, однако основная доля приходится на граждан, которые заявили право на налоговые вычеты, исполнили обязанность по представлению декларации только 43 % налогоплательщиков», - отметила Лариса Задворных.

Направить декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган возможно посредством электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», через специально оборудованные боксы, лично, передать через представителя, обладающего нотариальной доверенностью, по почте или через МФЦ.

Уплатить исчисленный налог физическим лицам, индивидуальным предпринимателям и другим лицам необходимо в срок не позднее 15 июля 2020 года, то есть до истечения срока представления декларации.

Срок уплаты налога перенесен на 15.10.2020 года только для индивидуальных предпринимателей, включенных по состоянию на 1 марта 2020 года в единый реестр субъектов МСП, занятых в сферах деятельности, наиболее пострадавших в условиях ухудшения ситуации в связи с COVID-19.