ENG

В эфире программы «Вести. Регион-Тюмень» тюменцам рассказали, когда начнется рассылка налоговых уведомлений

72 Тюменская область

Дата публикации: 24.07.2020

В эфире программы «Вести. Регион-Тюмень» телезрителям рассказали, что в Тюменской области рассылка налоговых уведомлений на уплату НДФЛ и имущественных налогов (земельного, транспортного, налога на имущество физических лиц) за 2019 год начнется в конце августа – начале сентября.

Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомления только в электронном виде. Гражданам, не подключенным к сервису, уведомления будут направлены по почте заказными письмами из филиала ФКУ «Налог-Сервис» в г. Уфа.  Получить налоговое уведомление также можно при личном обращении в отделения МФЦ.

Начиная с прошлого года, в Тюменской области налог за квартиры, дома и иные строения исчисляется исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости. При расчете налога, всем налогоплательщикам предоставляется вычет -  необлагаемый минимум площади объекта, налог с которого не уплачивается:

  • 10 кв. м. в отношении комнат;
  • 20 кв. м. по квартирам;
  • 50 кв. м. по жилым домам.

Для многодетных граждан предусмотрены дополнительные налоговые вычеты. По налогу на имущество физических лиц, налоговая база (кадастровая стоимость) уменьшается ещё на 5 кв. м по одной квартире (комнате) и на 7 кв. м – по одному жилому дому в расчете на каждого несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, предусмотрен переходный период. В течение первых трех лет действия нового закона применяется специальная переходная формула расчета налога. Значение понижающего коэффициента в первые два года постепенно увеличивается на 20%. В последующем ежегодный прирост суммы налога составит не более 10%, пока не приведет к 100%-му значению исчисленной суммы налога.

Самостоятельно рассчитать сумму предстоящего к уплате налога,  можно на официальном сайте ФНС России nalog.ru с помощью сервиса «Налоговый калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Уплатить имущественные налоги необходимо в срок не позднее 1 декабря 2020 года.

Подробнее в видеосюжете программы «Вести. Регион-Тюмень».

Источник: ГТРК «Регион-Тюмень»

КАЧЕСТВО РОЛИКА


0 б

40 Мб

0 б