ENG

17 тысяч жителей региона получат сводные налоговые уведомления с исчисленной суммой НДФЛ

Дата публикации: 26.10.2020 07:00

Приближается срок уплаты налога на доходы физических лиц для налогоплательщиков, налог с которых не был удержан налоговыми агентами при выплате в 2019 году доходов, подлежащих налогообложению.

Оплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), исчисленный налоговым органом на основании налогового уведомления, следует не позднее 1 декабря 2020 года.

В этом году налоговыми органами региона сформировано 16 977 таких уведомлений на общую сумму более 82,4 млн рублей.

Не получат налоговые уведомления граждане, по которым исчисленная сумма налога составила менее 100 рублей, таких в регионе более 190 человек.

Налоговые органы Тюменской области уже завершили рассылку налоговых уведомлений. Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» получат уведомление только в электронном виде, таким плательщикам налоговое уведомление не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя Личного кабинета уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе. Гражданам, не подключенным к сервису Личный кабинет, уведомления направлены по почте заказными письмами.

По желанию получить уведомление можно дополнительно в любой налоговой инспекции, обслуживающей физических лиц и в МФЦ, предоставив соответствующее заявление.

Оплатить налоги можно через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», в любом отделении банка или через платёжный терминал, используя один из имеющихся реквизитов:

  • QR – код или штрих-код;   
  • УИН в уведомлении;
  • банковские реквизиты  (получатель платежа, номер счета получателя, ИНН/КПП получателя, КБК и пр.)

В случае неполучения налогового уведомления до 1 ноября 2020 года, налоговые органы рекомендуют обратиться в инспекцию либо направить запрос через сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Напоминаем, что в случае несвоевременной оплаты налога, со 02.12.2020 на сумму задолженности налоговым органом будут начислены пени.